Восьмому району – своя рота ДПС. 70 инспекторов выйдут на дороги Академического

Историческое событие: для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в  Академическом районе утверждена отдельная рота инспекторов ДПС. Набор сотрудников еще продолжается. Известно, что новое структурное подразделение будет состоять из 71 человека, которые займутся охраной порядка на дорогах от микрорайона Широкая речка до микрорайона УНЦ. 

Подробности нам рассказал командир первой роты первого батальона полка ДПС ГИБДД Управления Министерства внутренних дел России по Екатеринбургу капитан полиции Андрей Хижняк:

Восьмому району – своя рота ДПС.  70 инспекторов выйдут на дороги Академического

- Андрей Александрович, 70 инспекторов ДПС для Академического, не многовато ли?

А.Х: Мы смотрим в будущее. Уже сейчас в молодом районе проживает более 100 000 человек, и территория продолжает застраиваться новыми жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры. Цифра 70 – неслучайная, это стандартный штат роты любого административного района Екатеринбурга, плюс 1 человек – это командир роты. Сейчас полк ДПС состоит из семи рот, но так как Академический становится отдельным городским районом, необходима еще одна, восьмая рота.

- Все сотрудники будут дежурить на улицах одновременно?

А.Х: Штат будет разделен на дежурные смены, например, дневную и ночную. На дорогах района инспекторы будут работать в мобильных экипажах по несколько человек. Цель – обеспечить безопасность дорожного движения, сократить время прибытия сотрудников ДПС к месту дорожно-транспортного происшествия, к сожалению, у нас были ситуации, когда дорога до места происшествия занимала большое количество времени из-за трудностей въезда и выезда из района. Также в функции сотрудников Госавтоинспекции входит охрана общественного порядка.

- Какие еще плюсы почувствуют жители восьмого района?

А.Х: Это будет широкий круг вопросов: от регулировки режима работы светофоров до обеспечения въезда во дворы автомобилям спецслужб (сейчас в связи с перегруженностью дворов это одна из основных «болевых точек» района, - прим. ред.). Для обеспечения безопасности жителей микрорайона в местах массового движения пешеходов особенного вблизи учебных заведения, будут дежурить наряды ДПС.

- Почувствуют ли минусы владельцы ТС? Может быть, штрафовать буду чаще, или количество эвакуаторов прибавится?

А.Х: Всё зависит от самих автовладельцев. Если нет нарушения, то речи о санкции быть не может. Что касается эвакуаторов, то для удаления автомобиля, нарушившего правила стоянки, в службу эвакуации чаще звонят сами горожане. При взаимном уважении пешеходов и водителей конфликтов быть не должно – мы будем стремиться к этому.


Полную версию интервью читайте в июльском номере газете "Академический - наш район".

Добавим, что в настоящее время службой ДПС ГИБДД управления Министерства внутренних дел России по Екатеринбургу открыт набор инспекторов дорожно-постовой службы Академического района.  По вопросам трудоустройства обращайтесь по адресу: ул.Степана Разина, 20. Телефон: 8 (953) 820-04-19.




Текст: Анастасия Никитина

Дата:
Количество просмотров 2331
Мне нравится!
22
Поделиться: