Наблюдать и узнавать: в Академическом поумнеют камеры видеонаблюдения

Для начала в качестве эксперимента

Наблюдать и узнавать: в Академическом поумнеют камеры видеонаблюдения

Управляющая компания "Академический" и НПО автоматика подписали соглашение на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019. Подписи в документе в присутствии вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова поставили гендиректор УК Николай Смирнягин и гендиректор НПО Андрей Мисюра.

Соглашение позволит сделать уже существующую в Академическом систему безопасности ещё "умнее". С помощью российских разработок камеры "научатся" распознавать лица, номера автомобилей и обнаруживать так называемое девиантное поведение: сигнализировать дежурным о драках, актах вандализма, порчи имущества и так далее.

Добавим, что проект "Безопасный район" в Академическом соответствует концепции госпрограммы "Умный город". Сейчас для спокойного проживания в будущем восьмом районе Екатеринбурга установлено почти 3500 камер видеонаблюдения. За порядком на улицах и в домах через них следят люди, а не интеллектуальная техника. Впрочем, с внедрением технического новшества человеческий фактор из системы безопасности исключен не будет – люди и дальше будут контролировать обстановку в Академическом.

unnamed.jpg
"
Сегодня мы обрабатываем информацию вручную, а завтра людям будет помогать это делать интеллектуальная система с функцией распознавания лиц и автомобилей по номерам. В систему загружаются определённые индикаторы, которые позволяют искать людей, формировать определённую аналитику. Также планируется внедрить функцию формирования картинки по различным внештатным ситуациям, например, дракам или рисункам на фасадах домов. Первый пилотный проект, где совместим программное обеспечение от НПО автоматики и нашу уже сформировавшуюся платформу, мы "обкатаем" на небольшом объеме камер. При положительной реализации "пилота", мы будем запускать систему целиком на весь район. Академический растёт, количество жилья и населения увеличивается и операторам системы безопасности нужно реагировать на всё более оперативно.
Николай Смирнягин
Генеральный директор УК «Академический»

На следующий неделе управляющая компания определит площадку, на которой в качестве эксперимента будет работать обновлённая система видеонаблюдения. Её запуск запланирован на начало осени. Если эксперимент удастся, в нашем районе искусственным интеллектом оснастят 2500 камер.


ВАЖНО! 

Если вы хотите, чтобы эксперимент с интеллектуальными камерами видеонаблюдения проводился на вашем блоке, напишите под соответствующим постом в официальном аккаунте УК «Академический» в Instagram свой адрес. Самый часто упоминаемый дом будет рассмотрен в качестве пилотной площади.


Как сообщала ранее пресс-служба УК «Академический», в этом году ИННОПРОМ посвящен теме цифрового производства. Выставка проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Гендиректор УК «Академический» в первый день её работы презентовал на стенде Среднего Урала систему безопасности нашего района, который в перспективе станет восьмым административным районом уральской столицы. А накануне, 9 июля, на ИННОПРОМе побывал Владимир Путин.  

Текст: Валентина Еремеева
Дата:
Количество просмотров 2950
Мне нравится!
42
Поделиться:

Другие новости

субботник
жители
управляющая компания
Массовый семейный субботник пройдёт в Академическом 20 апреля
16
апреля 2024