Штрафовать нельзя помиловать. Автовладельцы в Академическом окажутся на «мушке» камер

Комплексы видеофиксации уже установлены и скоро начнут «ловить» нарушителей

Штрафовать нельзя помиловать. Автовладельцы в Академическом окажутся на «мушке» камер

Новые камеры автоматической фиксации нарушений в течение лета заработают на автомагистралях Академического района. 

Как рассказали порталу Е1.ру в Центре видеофиксации нарушений ПДД ГИБДД Екатеринбурга, такие электронные блюстители порядка будут размещены по всему городу. Однако акцент сделают на аварийные перекрестки, где наибольшее количество ДТП происходит из-за проезда на красный сигнал светофора.

Для фиксации нарушений будут использованы комплексы «Интегра-КДД». Качество их съемки позволит увидеть происходящее даже в тёмное время суток. Кроме того, техника обучаема – её можно запрограммировать на разные виды нарушений: выезд на встречную полосу, пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора, поворот не из своей полосы, а также превышение скорости.

Планируется, что в ближайшее время камеры заработают на перекрёстке улиц Краснолесья и Вильгельма де Геннина. Тут уже есть одни из комплексов видеофиксации, «смотрящий» за полосой для общественного транспорта, по которому автобусы и маршрутки двигаются в сторону объездной дороги.

Как пояснили пресс-службе УК «Академический» представители ГИБДД, ждать штрафов за выезд за стоп-линию или поворот направо не из той полосы автомобилистам из Академического осталось недолго. Точные сроки сотрудники автоинспекции при этом не называют, советуя ориентироваться на знаки, предупреждающие о работе комплексов видеофиксации. 

По словам автоинспекторов, такие меры дисциплинируют водителей. Например, комплексы видеофиксации нарушений есть на перекрёстках Крауля - Токарей, Халтурина - Опалихинской, Фурманова - Белинского. Сегодня они замечают в два раза меньше нарушений правил дорожного движения, нежели в первые дни после их установки. Инспекторы надеются, что со временем число аварий на перекрестках, где есть видеофиксация, снизится до нуля.


Текст: Валентина Еремеева
Фото на главной: Е1.ру 

Дата:
Количество просмотров 3033
Мне нравится!
17
Поделиться: