Мэр развеял слухи: трамваю из Академического быть!

Глава Екатеринбурга подписал соответствующее постановление. Прокладку рельсов начнут в следующем году

Мэр развеял слухи: трамваю из Академического быть!

Официальный старт строительству трамвайной линии от проспекта Академика Сахарова – по улицам Вильгельма де Геннина – Серафимы Дерябиной – Токарей до улицы Татищева дан. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал соответствующее постановление. Прокатиться из будущего восьмого района до центра города жители смогут уже года через три.

Согласно документу, появиться выделенная магистраль под общественный электротранспорт должна в 2022 году. Такие сроки указаны в муниципальной программе «Столица», в рамках которой Академический район свяжут с центральной частью города и другими крупными районами: Юго-Западным, Верх-Исетским и Заречным.

Протяжённость первой очереди линии - 4 километра. На расчётный срок она пройдёт до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 километра. Планируется, что магистраль будет отделена от проезжей части улиц, что повысит её провозную способностью и интенсивность движения вагонов. А, значит, сделает трамвай популярным видом общественного транспорта и поможет Академическому району избавиться от пробок.

unnamed.jpg
"
Трамвайная линия из Академического – подарок не только жителям этого района к предстоящему 300-летию Екатеринбурга, но всем жителям и гостям нашего города. Проект, который будет реализован – одобрен екатеринбуржцами на общественных обсуждений, потому его можно назвать «народным». Примечательно, что наличие официального документа избавит город от слухов на эту тему и успокоит скептиков, которые считали, что трамвай от Академического до ВИЗа – очередная сказка от чиновников и градостроителей. Я видел проект, как депутат городской думы, и могу с уверенностью сказать: он оправдает надежды пассажиров на быстрое и комфортное передвижение по Екатеринбургу.
Николай Смирнягин
гендиректор УК "Академический", депутат гордумы Екатеринбурга

Если верить проектной документации, временная конечная остановка будущего трамвая появится в районе квартала «Близкий» - пассажирам из окна будет виден Преображенский парк и пруд. Второе трамвайное кольцо появится в районе пересечений улиц Татищева и Токарей.

Кроме линии первой очереди – прямой от Академического до Верх-Исетского района, запланированы дополнительные «ветки». Одна из них протянется по проспекту Сахарова до ТЦ «Лента», вторая – вглубь будущих кварталов Академического, которые ещё только будут строиться за рекой Патрушиха.

Строительство трамвайной линии связано с реконструкцией дорожной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде. Однако на сроках сдачи транспортного узла прокладка путей сказаться не должна.

Детали движения трамвайных вагонов – например, места остановок и их названия – проектировщики озвучат позже.

 

Текст: Валентина Еремеева

Фото: палата.екатеринбург.рф, egd.ru

Дата:
Количество просмотров 2046
Мне нравится!
37
Поделиться: