Строительство школ в Академическом и Краснолесье обсудили чиновники и депутаты

О чем депутаты попросили мэра, а власти - подрядчиков?

Строительство школ в Академическом и Краснолесье обсудили чиновники и депутаты

Хорошая новость для родителей будущих первоклассников из микрорайона Краснолесья: сегодня строительство пристроя начальной школы к МАОУ №181 посетила делегация из представителей мэрии и городской думы Екатеринбурга. Они обговорили сроки сдачи здания.

Учебное заведение стало обязательной точкой в плане объезда территории Ленинского района чиновниками и депутатами: единственная на весь микрорайон Краснолесье школа «прославилась» тем, что сюда в первые классы в начале года записалось раза в два больше детей, чем планировали власти. В этом году тут было создано 10 первых классов, в каждом из которых будет учиться по 40 детей.

«Сейчас ситуация исправилась – в первых классах будет меньше учеников, по 35 человек в среднем. Учиться в предстоящем году все учащиеся будут в две смены: 30 классов будет учиться в первую, и ещё 30 классов – во вторую смену. Сегодня мы завершили переобустройство под первые классы кабинеты технического и обслуживающего труда, а также кабинет стоматологи – его мы убирали совсем. На данный момент педсостав готовится к новому учебному году, настроение у всех боевое – грустить нам некогда», - отметил директор МАОУ СОШ № 181 Равиль Абдулин. 

В планах строителей – в течение 2019 года поставить каркас и завершить кирпичную кладку здания. По данным застройщика, сдать объект он намерен в октябре 2020 года. На просьбу депутатов сжать сроки, чтобы 1 сентября следующего года за парты в новом пристрое сели первые ученики, подрядчик пообещал: «Будем стремиться».

По словам директора школы, если здание будет готово к 1 сентябрю 2020 года, то и штат преподавателей к этому сроку тоже будет укомплектован. Лицензирование или аккредитацию новому зданию «началки» проходить будет не нужно, так как пристрой примкнёт к уже действующему зданию школы и у корпусов будет единый адрес: ул.Краснолесья, 22. 

«Появляется реальная ответственность у застройщика и появились реальные сроки, и если это будет то, что все вместе мы очень хотим, то 25 августа следующего года первоклассники придут в это новое помещение, где уже будет мебель, будет всё обустроено и будут их ждать учителя. Стены – это, конечно, важно, но важнее укомплектованный штат, чтобы детям получать знания было легче», - отметил депутат городской думы Екатеринбурга Сергей Боярский.


Добавим, отдельное здание начальной школы рассчитано на 600 учеников. Согласно проекту, пристрой разместиться с юго-восточной стороны уже существующего строения. Здесь будет 24 класса, каждый рассчитан на 25 человек. С учётом санитарных норм, новое здание «началки» будет трёхэтажным.

На первом этаже расположится столовая с обеденным залом на 300 мест, спортзал и медицинский блок. На втором - библиотека с читальным залом и хранилищем, а также информационный компьютерный центр, который будет использоваться и как класс информатики. На третьем этаже будут учиться 3 и 4 классы, здесь же запланированы кабинет информатики и универсальная студия для проведения различных кружков и внеклассных занятий.

«Предварительная дата ввода пристроя в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Однако мы надеемся, что 1 сентября 2020-го первоклассники смогут сесть за парты в новых классах и у нас есть все шансы этого добиться», - уточнил гендиректор УК «Академический», депутат екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин.

Кроме того, Смирнягин в ходе визита в Академический район мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, поднял тему строительства общеобразовательных учебных заведений и в будущем восьмом районе столицы Урала. Главе города показали расположение и готовность школы на 1200 мест в квартале «Близкий» - 1 сентября 2020 года она откроет двери для первых учеников. А после Николай Смирнягин обратился к мэру с просьбой посодействовать в строительстве ещё одной школы, но уже в другой части района Академический – ближе к микрорайону Краснолесье.

"Ещё раз хочу вернуться к обсуждению строительства школы в Академическом, мы рассчитываем на вашу поддержку – рассмотреть вариант ускорения по возведению школы в 10 квартале. Она будет «работать» на Краснолесье, там тяжёлая сегодня ситуация, - напомнил он.

Идею Николая Смирнягина по началу строительства в этому году средней общеобразовательной школы в 10 квартале Александр Высокинский поддержал. Учреждение на 1200 мест должно появиться в Академическом районе в 2021 году.

Текст и фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2045
Мне нравится!
13
Поделиться: