До Академического – под стук колёс. Оцениваем шансы на запуск скоростной электрички

Новый вид общественного транспорта может стать актуальным для жителей нашего района

До Академического – под стук колёс. Оцениваем шансы на запуск скоростной электрички

Включение Академического района в маршрут следования высокоскоростной городской электрички обсудили сегодня глава Екатеринбурга Александр Высокинский и представители компании-застройщика нашего района.

Как отметили стороны, Академический станет промежуточной точкой в движении электрички со стороны аэропорта Кольцово в сторону нового микрорайона города – ВИЗ-Правобережный.

В наполняемости вагонов не сомневаются ни чиновники, ни представители РЖД. Как отметил мэр, соответствующие корректировки внесут в генплан города. Гендиректор компании «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин заверил, что все необходимые эскизы, учитывающие текущую и предполагаемую транспортную схему района и города, будут готовы через неделю.

Необходимо добавить, что запуск высокоскоростной электрички намечен на 2023 год – к яркому спортивному событию международного уровня - летней Универсиаде. Обсуждение маршрута железнодорожного городского транспорта в мэрии начали обсуждать с месяц назад. Администрация Екатеринбурга предлагает соединить ЖД-вокзал, воздушную гавань в Кольцово и объекты будущей Универсиады, которые в большинстве своём разместятся в районе Новокольцовский, с помощью городской электрички.

Логично, если бы она проходила и через Академический район, так как тут к Универсиаде тоже планируется возведение ряда спортивных объектов – Дворца Дзюдо и Академии тенниса.

Текст: Валентина Еремеева,
Фото: znak.com

Дата:
Количество просмотров 1482
Мне нравится!
18
Поделиться: