Камни в дело: «академчане» экспериментируют с ландшафтным дизайном

Отличительная особенность этого лета в Академическом – появление «гравийных садов» во дворах. Во время районного смотра-конкурса «Лучшая клумба» жюри из числа сотрудников УК отметило, что жители и работники Академического не просто высадили декоративные растения перед подъездами, но и творчески оформили гравием пространство между саженцами.

Камни в дело: «академчане» экспериментируют с ландшафтным дизайном

Для гравийного сада не характерно использование валунов – только мелкая галька. Растительность произрастает между «островками» на ровной насыпи. Получается «двойная» польза: с одной стороны, вид «сада» приобретает элегантный вид, с другой – в при оформлении использован эко-материал.

vMn3SDkZZ-I.jpg

PWF8uN_81D0.jpg

«При создании гравийного сада обязательно продумывается красивая контурная линия (используем бордюр), – говорит ладшафтный дизайнер Наталья Трубина, Во-вторых, нужно помнить про баланс между растениями и гравийной отсыпкой. Если растения небольшие, то высаживать их нужно группами, массивами. Сейчас на пике популярности злаки, которые великолепно вписываются в гравийный сад. Уместны будут спиреи японские, отдельные сорта барбарисов, горные сосны, стефанандра, можжевельника, ирисы, лиатрис, вероника и многое другое. И никаких однолетников – для них придумываем совсем другую историю».

По мнению руководителя проектов по озеленению Светланы Харловой, использование гравия значительно облегчает работу садоводам: 

«Каменная крошка лежит на укладочном материале, который не пропускает солнечный свет, а значит, сорняков на таком участке не будет. По такой «дорожке» к растениям можно подойти и рассмотреть их получше. Гравийный сад на придомовом участке – это красиво и удобно», - сказала Светлана.


Текст и фото: Анастасия Никитина
Дата:
Количество просмотров 1600
Мне нравится!
14
Поделиться:

Другие новости

жители
жизнь района
Преображенский парк
добрососедство
8 район
Преображенский парк получит бюджетные средства на благоустройство в 2022 году
29
января 2021
жители
жизнь района
это интересно
добрососедство
лица района
Кому кофе? Академчанин придумал, как взбодрить соседей по утрам
17
марта 2021
жизнь района
жители
управляющая компания
добро
спорт
УК «Академический» поблагодарили за вклад в развитие благотворительности
20
июня 2019
жизнь района
субботник
жители
управляющая компания
благоустройство
Жителей приглашают на субботник в Преображенский парк
02
сентября 2022