Визги, крики, эмоции! В Академическом автоинспекторы "напугали" школьников (фото, видео)

Но дети остались довольны. Фоторепортаж из уникального класса на колёсах

Визги, крики, эмоции! В Академическом автоинспекторы "напугали" школьников (фото, видео)

«Он головой ударился, у него сотрясение!» - за Гошу, который не любит пристёгиваться переживает целый автобус детей. Мальчик слетел с кресла и ударился головой об пол, когда транспортное средство резко затормозило.

Чтобы дети, которые пришли на урок в этот необычный автобус, не повторили судьбу Гоши, их крепко-накрепко пристегивают ремнями безопасности.


Рассказать о правилах безопасности дорожного движения школьникам из Академического решили сотрудники ГИБДД. Для учеников пятых, шестых и седьмых классов они организовали необычный практический урок в "классе на колёсах". Так называется единственный в России автобус-тренажёр (о нём мы писали ранее). Он уже объехал ряд городов Свердловской области - в наш регион он прибыл из Москвы, в рамках сразу нескольких федеральных проектов.

unnamed.jpg
"
Мы работаем на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и снижение ДТП в общем. Дети, безусловно, воспринимают уроки лучше, когда информация им подаётся именно в ролевой, игровой форме. Мы с детьми играем, показываем наглядные пособия, различные ситуации с ними разыгрываем. И только таким образом ребенок, пропустив всё увиденное через себя, понимает: как это важно - придерживаться безопасного поведения в транспорте и на улице.
Наталья Некрасова,
инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД  г. Екатеринбурга
За три часа с начала работы автобуса автоинспекторы успели провести с десяток практических уроков. Легенда каждого примерно такова: автобус, который двигался со скоростью 40 километров в час, попал в ДТП. 



Эффект неожиданности оценивают все: и мальчишки, и девчонки. На резкое торможение и падение Гоши с места все реагируют по-разному: кто-то вскрикивает, кто-то хохочет, кто-то недоумённо вертит головой и пытается понять, что же случилось? Но недовольных таким уроком нет.

unnamed.jpg
"

- Качнули один раз, но могли бы и больше. Такой урок я бы повторил ещё раз и пригласил сюда друзей. Я понял, что надо пристёгиваться в автомобилях, чтобы не оказаться на месте Гоши.

- Мне запомнился эффект неожиданности: мы сидели и смотрели мультик, а нас резко тряхонули – было очень страшно. Нам говорили друзья, что будет такое, но было неожиданно и это запомнилось больше всего. Ещё запомнилось, что ремни спасают жизни.

- Мне понравился манекен, который сидел рядом со мной и упал. Мне его жалко было. Он слетел с сидения, так как не пристегнулся.

(слева направо) Тимур Штанько, Злата Авраменко, Полина Попова,
ученики школы №16
Урок по правилам поведения в транспортном средстве проходит на «ура»: важность ремней безопасности, кажется, понимают все слушатели. 
unnamed.jpg
"
Поскольку вы учитесь в школе, у вас есть учителя и педагоги. Ребята, я открою вам небольшую тайну: учителя ваших родителей – это вы, с вашего первого вздоха, как только вы родились, стали учителями ваших родителей. Ваши мамы не послушают вашу учительницу, которая на вас нажалуется, что вы опять не сделали домашнее задание. Ваша мама не послушает инспектора ДПС, который выпишет ей штраф за то, что она не пристёгнута. А когда вы – самое дорогое, что есть у вашей мамы - скажете ей три простых слова: «Мама, пожалуйста, пристегнись!», мама вас обязательно послушает. Поэтому, ребята, всегда пристегивайтесь тоже.
Артём Родионов, 
сотрудник центра спец назначения БДД МВД РФ
Впрочем, только этим урок в классе на колёсах не ограничивается: пассажирам автоинспекторы напоминают правила безопасности для пешеходов. Ведь покинув транспортное средство дети попадают в новый статус участников дорожного движения. Но взять и просто выйти из чудо-автобуса нельзя: по легенде, во время аварии он загорелся. 


После каждого планового «задымления» салон автобуса проветривают: так учителя в погонах заботятся о потенциальных аллергиках.


Елена с трёхлетним Семёном учебный автобус для школьников увидели во время прогулки. Малыш хоть и не совсем подходил под возраст «пассажиров», но он так хотел посмотреть на чудо-машину, что автоинспекторы сдались. Самого маленького слушателя урока безопасности посадили рядом с Гошей.


Сегодня в нашем районе чудо-автобус проводил уроки целый день: с 9 утра до 16 часов дня. С «якоря» в Академическом он снимется в этот же вечер. Впереди у него дорога в Первоуральск и обратно, домой – в Москву.

Материал подготовила: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2012
Мне нравится!
17
Поделиться: