Магия чисел. В 16 школе шпаргалки по математике учителя написали прямо на стенах

В первой школе Академического района появился Квартал математиков. И волшебный камень

Магия чисел. В 16 школе шпаргалки по математике учителя написали прямо на стенах

Стихи в цифрах, время на часах в виде формул, а вместо классной доски – целая стена школьного коридора. Так выглядит Квартал математиков, который появился в МАОУ СОШ № 16.

Впрочем, первая школа Академического района всегда отличалась креативом: Литературный квартал появился тут ровно год назад. Теперь настала очередь математики – царицы наук.

Символический вход в квартал открыли те, кто принимал участие в его создании, поддержал идею.


unnamed.jpg
"
Сегодня мы заметили, что Литературный квартал мы открывали ровно год назад, в этот же день, только в 2018 году. Вот такая вот магия чисел – мы не специально, мы не думали, что так получится, однако, так совпало. И пусть это станет доброй традицией, когда каждый год в нашей школе к её десятилетию и дальше по развитию лестницы её взросления, мы делаем что-то необычное
Любовь Безбородько, 
директор МАОУ СОШ № 16

Открытие символическое, так как квартал дорисовывали в течение учебного года. Хоть его уже успели приметить 2500 учащихся и более 100 педагогов, теперь он официально стал частью первой школы нашего района.

unnamed.jpg
"
Математика – это тот предмет, который надо любить, потому что это основа основ. Здесь оформители и авторы идеи постарались соединить всё, даже то, что, казалось бы, невозможно: литературу и математику. Когда вы будете читать цифры, то поймёте - там заложен стих. Создать Квартал математиков в школе, с «подсказками» на стенах – гениальная задумка. У человека есть зрительная память, с помощью которой многие формулы ребята смогут действительно запомнить, а не просто зазубрить.
Виктор Киселев, 
Председатель совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Квартал в честь любителей умножать и вычитать развернулся на втором этаже учебного заведения, тут в какой класс не войди – он математический. В оформлении подобраны простые, но в то же время популярные цвета – оттенки серого, черный, белый, красный. Как говорят оформители и авторы идеи, палитра тут гармонична, как сама математика.

Оформляли этаж преподаватели, ученики и их родители все вместе, помощь им оказала и наша управляющая компания – подрядная организация «Мастер-Дом» курировала работы в летний период. Те, кто работал над росписью стен, рассказывают: пока выводили абсциссы и ординаты, проверили  свои знания школьной программы. Особенно гуманитарии.

unnamed.jpg
"
Пока рисовали, вспомнили всё, чему нас в своё время учили в школе. У меня математика была любимым предметом, хотя я в будущем и выбрала гуманитарные науки. Цвета мы выбрали, как мне кажется, приятные: серый, как и белый цвет, ассоциируется с чистым листом, это нейтральный фон, который помогает сосредоточиться, подумать. Это поле для развития, метафора организованности, логики и порядка, который так любят цифры.
Татьяна Авдеева,
учитель МХК 
Формулы и уравнения размещены рядом с теми классами, где их и изучают или ещё только будут изучать школьники. Впрочем, выйти в коридор и «списать» ответ со стены – будет не просто. Тем более, во время сдачи ЕГЭ.

unnamed.jpg
"
Подбирали формулы, совпадающие со школьной программой, но редко в ней использующиеся. Тут цель была другая: когда дети будут ходить мимо этих формул каждый день, они их запомнят. И усилий к этому никаких прикладывать не придётся – всё само «запишется» на подкорку. Ребята уже сейчас говорят: а чтобы решить контрольную, можно выйти в коридор? Мы отвечаем: идите, конечно, но попробуйте найти быстро то, что вам нужно именно сейчас. Ведь надо знать, что и где искать.
Оксана Дожид, 
учитель математики 

Пресс-служба УК «Академический» не рекомендует школьникам списывать ответы по математике со стен. Мы раскроем вам секрет: учителя умышленно допустили кое-где ошибки. Зато мы можем посоветовать перед контрольной или экзаменом прикоснуться к кристаллу знаний. Говорят, он приносит удачу.

 

Текст, фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2149
Мне нравится!
5
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024