Новая школа в Академическом ещё строится, но записать детей в неё уже можно

Внимание! Родителей первоклассников ждут нововведения

Новая школа в Академическом ещё строится, но записать детей в неё уже можно

В школу, которая строится в Академическом в квартале Близкий, через почти две недели можно будет записать своего ребёнка. Образовательное учреждение под номером 79 готово зачислить детей в первые классы на 2020-2021 учебный год. Об этом накануне сообщили представители департамента образования Екатеринбурга в ходе пресс-конференция, посвящённой старту приёмной кампании.

Для того, чтобы процесс зачисления будущих учеников стал более комфортным для родителей, департамент образования города вводит ряд нововведений, передает официальный сайт мэрии.

Напомним, что с 2018 года приёмная кампания начинается с 15 декабря для детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке. В этом году, благодаря федеральному закону о братьях и сёстрах, согласно которому родственники могут быть зачислены в один детский сад или школу, список льготных категорий детей расширился. Речь идёт о классах начальной школы (1-4 класс), когда старший ребёнок уже учится в этой школе. Такая возможность есть у родителей, чьи дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства. Период для льготных категорий детей продолжится до 23 января 2020 года. Далее приём заявлений приостановят, чтобы школы могли актуализировать информацию о наличие свободных мест.

«Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно через портал Госуслуг, отделения МФЦ или ЦМУ, а также через комиссию школы, – пояснила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. – Но, хочу обратить внимание родителей, если вы подали заявление через портал Госуслуг, подтвердить его документами вы сможете только в МФЦ или ЦМУ в течение трёх рабочих дней после получения уведомления в личном кабинете портала. 15 декабря – это воскресенье, поэтому с графиком работы МФЦ и ЦМУ заранее ознакомьтесь на официальных сайтах этих организаций. Приёмные комиссии школ начнут работать только с понедельника, 16 декабря, с 8:00 до 19:00».

Перечень предоставляемых для зачисления документов остался прежним: паспорт заявителя или полномочного представителя, документ, подтверждающий льготное зачисление, свидетельство о рождении ребёнка.

«Учитывая новый закон о братьях и сёстрах, которые могут быть зачислены в одно общеобразовательное учреждение, необходимо также предоставить свидетельство о рождении того ребёнка, который уже учится в конкретной школе», – добавил директор МКУ «Центр муниципальных услуг» Сергей Баранов.

Ещё одно нововведение – изменились сроки основного этапа подачи заявлений в 1 класс для детей по месту жительства. Теперь это не 1 февраля, как было раньше, а 29 января.

При возникновении вопросов по процедуре зачисления ребёнка, родители смогут обратиться по телефону горячей линии, с 9 по 22 декабря 2019 года и с 23 января по 10 февраля 2020 года. Телефоны специалистов и памятка для родителей со всей необходимой информацией размещены на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования в разделе «Как попасть в школу».

О готовности строящейся 79й школы, которая намерена принять учеников 1 сентября 2020 года, накануне пресс-служба УК «Академический» сняла для вас эксклюзивный видеоролик.

Текст: Валентина Еремеева (по материалам портала екатеринбург.рф)
Фото: Алексей Владимирович

Дата:
Количество просмотров 6793
Мне нравится!
15
Поделиться: