Ученик 16 школы Академического района нашёл зуб мамонта (видео)

Кость, которой более 10 тысяч лет, стала достопримечательностью учебного заведения

Ученик 16 школы Академического района нашёл зуб мамонта (видео)

«Выкинь эту дрянь!», - такова была первая реакция родителей Саши Марчук на его находку, которую они принёс домой этим летом. Каникулы мальчик проводил на даче, в деревне под Каменском-Уральском, и случайно обнаружил на берегу реки древнюю окаменелость.

«Мы с приятелем катались на велосипедах вдоль реки, и я увидел, что из воды что-то торчит и решил убрать это, чтобы не проткнуть колесо. Когда я подошёл ближе, то понял, что это не просто коряга, торчащая из воды. Я знаю, как выглядит костная ткань, она не похожа на дерево и спутать её с чем-то другим невозможно. Первая мысль, которая пришла мне в голову, что это зуб мамонта, и я оказался прав», - рассказал пресс-службе УК «Академический» ученик 8«б» класса МАОУ СОШ № 16 Александр Марчук.

В школе Саша показал свою любопытную находку учителям биологии и географии. Они также пришли к мнению, что их ученик случайно наткнулся на древнюю окаменелость и отправили её фото специалистам.

Помощь в идентификации оказал зампредседателя Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Калинкин.

«Уникальность находки была доказана: мы послали запрос в Музей природы, где нам сказали, что это зуб мамонта, официальный. И мы эту достопримечательность храним в нашей школе и ею интересуются очень многие наши ученики», - уточнила учитель биологии МАОУ СОШ № 16 Полина Ушенина.

Находки зубов млекопитающих, проживающих на Среднем Урале примерно 10-15 тысяч лет назад – не редкость, другое дело – бивни этих древних животных. Впрочем, продавать останки мамонта (которые, к слову можно продать за солидную сумму) Александр не планирует.

«Это историческое подтверждение, что когда-то на территории нашей Свердловской области был когда-то достаточно тёплый климат. Это сейчас у нас идёт такая тенденция, что смещаются у нас полюса холода, меняется климат. А зуб мамонта доказывает лишний раз, что на Среднем Урале когда-то было теплее, чем сейчас», - учитель географии МАОУ СОШ № 16, Вероника Змеева.

Жизнь Саши уникальная находка не изменила: он не захотел стать археологом или палеонтологом. Восьмиклассник намерен поступать на физмат, однако, школьник признаётся: на каникулах он будет ещё пристальнее всматриваться в то, что лежит у него под ногами.

А в школе, тем временем, задумались о создании своего небольшого музея необычных находок её учеников и преподавателей. Экспонаты есть: например, череп козла, кораллы, краб и отдельная коллекция членистоногих.

Текст, фото: Валентина Еремеева
Видео: Валентина Еремеева, Олег Христолюбов

Дата:
Количество просмотров 1554
Мне нравится!
18
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024