В Академическом наградили победителей I Фестиваля-конкурса «10 лет в кругу семьи»

1 февраля стали известны итоги творческого фестиваля, приуроченного к 10-летию Академического района. Церемония награждения прошла в школе №23. Участникам вручили благодарственные письма, а победителям – ценные призы.

В Академическом наградили победителей I Фестиваля-конкурса «10 лет в кругу семьи»

Фестиваль-конкурс семейного творчества проводился в Академическом впервые. Это действительно уникальный проект, так как организаторы предоставили авторам творческую свободу. Жанровая палитра конкурса состоялась 5 номинаций, в каждой из которой были свои отдельные категории: стихи и гимн, фото и видео, и даже декоративно-прикладное искусство и конкурс макетов, а еще спортивный этап! В итоге в фестивале поучаствовало более 70 семей.

Во время финала внимание гостей особенно привлекали макеты и поделки, участвующие в конкурсе. Тут вам и сам район в миниатюре, и его символы и даже «скайвей» из будущего! Кстати, именно этот макет был удостоен Гран при.

EO7tmwizyas.jpg

JbWhLmTJ5_c.jpg

Cx1Pf3BmpKg.jpg

8H8-RF7LVj8.jpg

PqN8VLg0BIc.jpg

«Скайвей - это такая альтернатива дорожному движению в нашем районе, – говорит Мария Зеленина, – Идея принадлежит воспитательнице нашего детского сада №52 Галине Михайловне. Воплощением задуманного занимались дома всей семьей: папа готовил деревянные конструкции – жилые дома и Храм, готовил углубление для заливки катка эпоксидной смолой с голубым красителем. Старший сын Андрей изготавливал фонари и шлифовал поверхности. Затем составляли композицию, приклеивали детали и раскрашивали. В целом макет не является точной копией нашего района, но содержит все знаковые элементы. Мы хотели показать, что Академический – это не только жилые дома, но и многочисленные культурные символы, а еще каток и Храм – те центры и точки притяжения, по которым мы узнаем наш район».

По словам Зелениных, в производстве макета были использованы натуральные материалы (дерево, камни, смола), все детали надежно закреплены к основе, поэтому макет станет украшением детского сада №52.

Интересно, что некоторые авторы творчески переосмыслили идею праздника в районе: «Мы исходили из того, что юбилей – это всегда праздник, а значит и застолье, - рассказывает многодетная мама Динара Валиева,Так появилась концепция нашей семейной поделки – богатый стол с угощениями. При изготовлении кувшина, винограда и других деталей использовали такие техники как квиллинг, керамика, роспись на подносе. В итоге на всю работу ушла неделя. К творческому процессу подключилась вся семья. Думаю, в этом и был смысл фестиваля – объединение родственников вокруг общего дела».


Самые активные семьи подали заявки сразу в нескольких номинациях. Так, семья Заградских не только представила макет школы №23 на конкурс, но и написала гимн, за который, к слову, получила второе место и приз. Цитируем отрывок из произведения:

«Есть у нас в Екатеринбурге новый микрорайон!

Сразу же всех в себя влюбляет инфраструктурой он:

Светится вечером огнями – вывески ярко горят,

И строительству новых зданий дан бесконечный старт!

Академический, Академический:

И перспективный, и очень яркий

И фантастический!»

«Здорово, что придумали такой фестиваль. Многие родители очень заняты на работе, поэтому минуты, проведенные в совместном творчество с детьми очень ценны. Надеюсь, что гимн, который мы написали, приживется. Например, в нашей семье мы его поем по вечерам», – рассказала Лилия Заградская.

«Фестиваль-конкурс семейного творчества достиг своей цели – раскрыл новые таланты, объединил семьи Академического в творческом процессе, подчеркнул его уникальность и своеобразие. Такие мероприятия особенно ценны именно сейчас, когда в молодом районе продолжает формироваться культурная и социальная общность. И, если про район есть стихи и гимны, то значит, что его жителям есть чем гордиться и есть, что ценить и беречь», – сказал генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ – Академическое» Виктор Кривошеин.

Напомним, что результат семейного творческого увлечения или любимого хобби можно было представить на конкурс в рамках большого Фестиваля в срок до 9 января. Главное, чтобы творческие работы были посвящены 10-летию района. Оценивали представленные работы опытные педагоги. 

«Мы благодарим семьи, принявшие участие в фестивале, за их необычные идеи и особое видение Академического района. Используя творческий подход, участники показали красоту молодого района, его яркость, а также комфортную инфраструктуру, где все досуговые заведения и социальные учреждения находятся в шаговой доступности. Мы ещё раз убедились, что в Академическом районе живут самые талантливые и крепкие семьи», - прокомментировал итоги фестиваля генеральный директор АО «УК «Академический» Николай Смирнягин.

Организаторы фестиваля: АО Специализированный застройщик «РСГ – Академическое», управляющая компания «Академический», совет социально – педагогического комплекса района «Академический».

Скачать список победителей I Фестиваля-конкурса семейного творчества можно ЗДЕСЬ.



Анастасия Никитина
Фото и видео: участники I Фестиваля-конкурса семейного творчества
Дата:
Количество просмотров 2075
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
безопасность
Антирейтинг домов, в которых часто срабатывает система пожарной сигнализации
21
марта 2024