1200 человек поучаствовали в «Лыжне России-2020» в Академическом районе (фоторепортаж)

Ищите себя и своих соседей на фото, знакомьтесь со списком победителей

1200 человек поучаствовали в «Лыжне России-2020» в Академическом районе (фоторепортаж)

В этом году число участников 38-го забега «Лыжня России 2020» в Академическом районе побил рекорд – свыше 1200 человек. Например, в прошлом году на лыжню вышло почти на 400 горожан меньше.

В массовой лыжной гонке, которая прошла 8 февраля, в День российской науки, приняли участие сотрудники УрО РАН, дети из районных школ, детских садов и спортивных клубов. Трассу прошли и 11 работников управляющей компании «Академический».


В гости на лыжные старты приехали команды Госавтоинспекции Свердловской области и екатеринбургского центра занятости населения. Также к зимней традиционной лыжной гонке присоединились жители соседних микрорайонов – Широкой Речки и Мичуринского.


 

Старт «Лыжни России» в 2020-ом посвящен Году памяти и славы. В Екатеринбурге традиционный лыжный праздник прошёл во всех районах города, в Академическом местом для него был выбран Преображенский парк.

"В Екатеринбурге проходит «Лыжня России» на 13ти площадках и очень здорово, что Академический район является одной из них. Я хотела бы передать поручение главы города Александра Высокинского и поздравить вас с участием в этом соревновании. И пусть здесь победит сильнейший! Вы все – сильнейшие, потому что все принимаете участие в данном мероприятии", - поприветствовала участников мастер спорта международного класса, чемпионка мира по гандболу, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина.

"Приветствуем всех школьников и дошколят, бабушек и дедушек, их детей и внуков, жителей Академического и гостей района, команды трудовых коллективов – всех, кто откликнулся и принимает участие в гонке, кто поддержал нашу добрую традицию - проводить зимний спортивный праздник в нашем районе. Сегодня вместе с нами сотрудники уральского отделения Российской академии наук. Они сегодня отмечают не только праздник спорта, но День науки РФ", - добавил глава УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Все участники с 11 часов до полудня проходили регистрацию, получали номера и готовились к началу официального открытия массовой гонки.

Первыми на старт вышли спортсмены района Академический (эта категория в этом году была введена впервые), среди которых были сильнейшие атлеты – призеры и победители многочисленных городских и областных соревнований, КМС по лыжным гонкам Никита Окулов, Андрей Гилляуров и Андрей Минаев.

unnamed.jpg
"
Занимаюсь спортом с 12 лет, биатлоном занимался до 18 лет. Задачи прийти первым сегодня не было – было желание пробежать за свой район и войти в тройку лидеров гонки, но я победил. Очень люблю лыжи, так как они, как и любой другой вид спорта, дают много энергии, но лыжи тренируют всё тело, тут задействованы все мышцы. Огромный его плюс – что тренировки и соревнования проходят на природе.
Андрей Минаев,
КМС по лыжным гонкам, призер и победитель соревнований муниципального и регионального уровней по лыжным гонкам и лёгкой атлетике, победитель забега сильнейших жителей Академического на «Лыжня России-2020»
Затем на дистанцию вышли дошколята, потом школьники (начиная с младших классов и заканчивая будущим выпускниками), после до финиша на лыжах бежали жители и гости Академического. Завершал спортивный праздник забег команд от организаций будущего восьмого района города и не только. В соревнованиях участвовали как молодежь, так и представители серебряного возраста.


На спортивный праздник горожане пришли целыми семьями - семьями же и рассекали снег на лыжне. Самому младшему участнику зимнего праздника в Академическом – Краюхиной Дарье - 2 года 10 месяцев, самому старшему – Римме Николаевне Стениной - 80 лет!

unnamed.jpg
"
Мне хоть и 80 лет, но на лыжне я словно вспоминаю молодость. Не пропустила ещё ни одного соревнования в Академическом и рада, что к этому спорту вместе со мной приобщаются мои дети, внуки и правнуки.
Римма Николаевна Стенина,
участница забега на 2000 метров, самая взрослая лыжница массовой гонки в Академическом





*** Ещё больше фото смотрите в нашей галерее.


                   СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ всероссийский массовой гонки                                        "Лыжня России-2020" в Академическом районе

Дошкольники девочки: Истоминская Дарья, Уразамбетова Карина, Вершинина Алина 

Дошкольники мальчики: Маруценко Витя,  Черненко Александр, Шабаков Михаил 

Мальчики 1-4 класс: Краюхин Семен,  Шкирмонтов Артем, Давыдов Артем 

Девочки 1-4 класс: Пьянкова Полина, Кимаковская Вика, Кулезнева Полина 

Мальчики 5-8 класс: Жердев Максим, Садыков Ильяс, Кимаковский Захар 

Девочки 5-8 класс: Брилякова Лиза, Эвадьд Вероника, Павлова Полина 

Мальчики 9-11 класс: Беляев Савелий, Востриков Евгений, Кириллов Владислав 

Девочки 9-11 класс: Глинястикова Яна, Шаркова Екатерина, Бегеева Анна 

Мужчины 18+: Гришин Роман, Палицин Александр, Титов Аркадий 

Женщины 18 +: Гилева Вероника, Стенина Наталья, Краюхина Светлана 

Спортсмены мужчины: Минаев Андрей, Окулов Никита, Гиляуров Андрей 

Спортсмены женщины: Старцева Елена, Чичилимова Светлана, Назарова Наталья 

Самый маленький участник: Краюхина Дарья 2 года 10 месяцев 

Самый возрастной участник: Стенина Римма Николаевна 80 лет  

 

Текст, фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2519
Мне нравится!
25
Поделиться: