«Мы оцифровали сантехников и электриков». УК «Академический» презентовала свои умные решения на форуме инновационных технологий

Какие ещё инновации могут быть внедрены для жителей самого молодого и динамично развивающегося района Екатеринбурга?

«Мы оцифровали сантехников и электриков». УК «Академический» презентовала свои умные решения на форуме инновационных технологий

Район Академический стал лидером среди других районов Екатеринбурга по число применяемых на его территории умных решений. В этом представителям управляющей компании удалось убедиться лично, участвуя в качестве спикера и эксперта в форуме инновационных технологий в девелопменте и развитии городской среды CorpSpace.Build.

Мероприятие для общения застройщиков, представители власти, а также малого и среднего бизнеса, организовали Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП), региональный Венчурный Фонд и аналитический центр «Эксперт». Почти 250 участников обсуждали внедрение инноваций в сфере строительства и развитие городской среды.

"Сегодня цифровизация – это неотъемлемая часть любого развития и нам интересно, чтобы всё, что сегодня создаётся на территории Свердловской области, использовало самые передовые технологии и было настроено на удобство с точки зрения управления и функционального использования гражданами, которые будут эти объекты использовать для каких-либо своих нужд. Без ваших датчиков, систем видеонаблюдения, мониторинга состояния здания удобство проживания не будет полноценным. Важен и вопрос безопасности – мир становится более открытым, и я бы не сказал, что вместе с этим он становится безопасным. Потому важно, чтобы технологии, которые вы применяете, учитывали безопасность не только окружающего, но и личного пространства людей", - уточнил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

IT-проекты, следящие за дальнейшим циклом жизни зданий после строительства - хорошая тематика, отметил технический директор УК «Академический» Вадим Юн, презентую те разработки, которые внедрялись в Академическом районе на протяжении 10 лет. Он добавил, что тема управления жильем, как и сфера ЖКХ не активно внедряет что-то новое, потому для стартапов это непаханое поле: универсальных решений в этом сегменте рынка ещё нет, но есть действующие и укоренившиеся векторы развития – безопасность, диспетчеризация, видеонаблюдение и сервисы для жителей. К слову, все эти «бонусы» доступны проживающим в будущем восьмом районе Екатеринбурга уже сейчас.

"В Академическом внедрена диспетчеризация всех энергоресурсов, как по общедомовому уровню так и по квартирному. Система отслеживает внештатные ситуации в реальном времени и выводится на экран диспетчера в виде мнемосхем. Тут можно увидеть расходы давления и температур, так как буквально каждый трубопровод обвязан датчиками, что позволяет оперативнее реагировать на любые непредвиденные ситуации, контролировать уровень энергопотребления и влиять на этот процесс, снижая общие энергопотребление и достигая той самой энергоэффективности, о которой все сегодня говорят. Поквартирные счётчики тоже подключены к этой же системе", - пояснил технический директор УК «Академический» Вадим Юн.

Кроме того, Вадим Юн рассказал о видеонаблюдении, которое позволяет в круглосуточном режиме следить за Академическим. Также он добавил про начало внедрения в районе системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей, которая позволит находить граждан, нарушивших общественный порядок.


Ещё он поделился информацией о двух мобильных приложениях – для жителей Академического и для персонала управляющей компании. Последнее позволило «цифровизировать» электриков и слесарей, чтобы следить за исполнением заявок горожан, контролировать время и качество выполненных сотрудниками УК работ.

Примеры проектов от УК «Академический» вызвали много вопросов из зала: участники пытались не только узнать подробнее о сервисах, но и просили поделиться наработками. Между тем, в рамках форума авторы инновационных стартапов презентовали свои проекты в сфере строительства, сервисов для управляющих компаний, умных домов и жителей микрорайонов или жилых комплексов.

Участники мероприятия определили пул проектов, с которыми будет продолжено сотрудничество. Среди них прокат самокатов по аналогии с кашерингом, проект по круглогодичному выращиванию клубники, овощей, салатов и зелени в закрытом помещении, сервис по сбору лишней одежды в жилых комплексах для повторного использования или переработки, система предупреждения протечек кровли и многое другое. Примечательно, что некоторые из проектов вполне могут быть реализованы на территории Академического района. Ведь останавливаться на умных разработках, которые уже есть в будущем восьмом районе города, управляющая компания не намерена.

Текст, фото: Валентина Еремеева

Материалы по теме:

Как домам «поумнеть»? Глава УК «Академический» примет участие в тематических дискуссиях
Умную систему безопасности Академического презентовали на международном форуме
Умные технологии привлекают в Академический не только жителей

Дата:
Количество просмотров 1359
Мне нравится!
18
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024
знай наших
управляющая компания
Наши люди! Профессия специалист клиентского отдела (ВИДЕО)
06
марта 2024