Ярко и душевно в Академическом отметили День защитника Отечества!

23 февраля в Академическом прошли праздничные мероприятия. Насыщенная программа на двух площадках, угощения, а ещё торжественные награждения ветеранов и поздравления от первых лиц города – вот рецепт идеального патриотического праздника!

Ярко и душевно в Академическом отметили День защитника Отечества!

Праздник в Академическом стартовал сегодня в 9 утра у Храма Святых Божиих строителей. Традиционную воскресную службу в Храме в этот день провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с помощниками. Настоятель Храма отец Даниил также участвовал в богослужении. Зрелищная и красивая литургия длилась 2,5 часа. Её посетили десятки прихожан, как с Академического, так и других районов.

h553gs5zUic.jpg

8Bxk8D8gfks.jpg

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с воскресным днем в преддверии Великого поста, «нашей духовной весны, которую мы встречаем через неделю», а также мужчин, отмечающих День защитника Отечества, - «с этим замечательным днем».

После службы приход Храма Святых Божиих строителей организовал на свежем воздухе чаепитие с блинами и игры для детей. В результате сытые и довольные гости последовали на вторую праздничную площадку.

vCiBqEkj_X4.jpg

pToXWnq7Ckg.jpg

Настоящие мужские развлечения ждали «академчан» рядом с символом «Солдаты России». Здесь развернулась яркая и веселая программа c тиром, полётами радиоуправляемых самолетов, солдатской кашей и концертом. Почётные гости – ветераны Великой Отечественной войны.

Праздник открыли юнармейцы и военный духовой оркестр. Строевым шагом с парадной форме колонна прошла мимо многочисленных зрителей. Так началась официальная часть.

Первым приветствовал гостей Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он обратился ко всем присутствующим с речью: 

«Сегодня здесь, в одном из динамично развивающихся районов Екатеринбурга, мы празднуем День защитника Отечества. Всего 102 года мы отмечаем 23 февраля, однако страна наша всегда нуждалась в защитниках. Я рад, что сегодня здесь с нами ветераны и наши юные, маленькие горожане, жители Академического. Именно от подрастающего поколения будет зависеть перспектива развития России. Отдельная благодарность нашим ветеранам, которые смогли отстоять нашу великую страну и восстановить ее после Великой Отечественной войны», – сказал Александр Геннадьевич.

Глава Ленинского района Дмитрий Ноженко поздравил с праздником жителей Академического и отдельно обратился к действующим служащих Вооруженных сил России и ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности. В своей речи он пожелал горожанам «мирного неба над головой».

Один из основателей Академического района, член Совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев прочитал несколько патриотических стихов и отметил что «в Академическом сегодня живут участники боевых действий, труженики тыла, офицеры. И все мы любим наш родной Академический район, наш Урал и нашу страну! Да здравствует наша Родина!», – под громкие аплодисменты резюмировал Алексей Петрович.

На празднике ветеранам-жителям Академического района вручили медали в честь 75-летия Победы. Церемонию награждения провели Александр Высокинский и Дмитрий Ноженко. 

IaIcujtjHOE.jpg

kGdz1yVZ4Rg.jpg

aeM_aq5kC60.jpg

«Маме 92 года. Она – ветеран труда и труженик тыла. Мы пешком дошли до места праздника из дома, всё в Академическом в шаговой доступности – это очень удобно. Ещё и медаль вручал лично Высокинский. Мама в восторге от праздника!» – сказала дочь ветерана ВОВ, жительница Академического Роза Штерн.

Во время награждения 95-летний участник боевых действий Иван Стафеевич Худяков взял ответное слово и «Желаю вам крепкого здоровья, благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!». После оптимистичной речи ветеран наизусть прочитал стихотворение-напутствие для молодежи:
pqpJUsMJ5_o.jpg

Упасть и вновь подняться
Суровых дней слова.
Но нечего бояться,
Покуда цель жива.
Удача и смятенье
Все спутано в судьбе,
Но жизнь всегда везенье,
Коль вера при тебе.

Избрав тропу крутую,
Смелей иди вперед.
Тот не живет впустую,
Кто будущим живет.
Не раз с судьбой схлеснешься
И навзничь упадешь.
Но ты всего добьешься,
Коль истину найдешь.

k3_nQoParXs.jpg

С Днем защитника Отечества поздравили зрителей депутаты Екатеринбургской городской Думы: Герой России Сергей Воронин, Михаил Матвеев, Елена Дерягина, Ира Овчинникова и Николай Смирнягин.

SZFk4SjYYUI.jpg

Николай Смирнягин поблагодарил участников местной общественной организации «Офицеры Академического» за подготовку районного праздника и вклад в патриотическое воспитание молодежи: 

«Этот праздник в первую очередь тех, служил и служит в российской армии, других силовых ведомствах. Спасибо вам за ваш за нелёгкий труд! Низкий поклон ветеранам – тем, с кого будут брать пример все последующие поколения защитников Отечества. Кроме того, уверен, что любовь каждого гражданина к Родине и наш ежедневный труд всегда будут основой будущего России» - сказал генеральнй директор УК "Академический" Николай Смирнягин.

После концерта каждый смог угоститься солдатской кашей, научиться приемам самозащиты у выпускников школы каратэ «God Hand», попробовать себя в тире, как, например, 9-летний житель Академического Игорь Беспалый.

Мальчик пришел на праздник с бабушкой Зинаидой, чтобы пострелять из пневматического оружия: «Из всех развлечений самое интересное здесь – это тир. Считаю, что мужчина должен уметь метко стрелять, ведь вдруг я пойду на фронт защищать Родину. Кроме того, мы с друзьями сфотографировались рядом со скульптурой «Солдаты» – встали рядом с фигурами как настоящие солдаты и замерли. Хорошее фото получилось на память о празднике», – отметил юный гость.

l2zyH_yfTvM.jpg
Ooaf_jrXNl4.jpg

Организаторы праздника: АО «УК «Академический», АО СЗ «РСГ-Академическое», МОО «Офицеры Академического».




Текст: Анастасия Никитина
Фото: Анастасия Никитина, пресс-служба Екатеринбурской епархии

Дата:
Количество просмотров 2050
Мне нравится!
11
Поделиться: