Академический «на карандаше». Инспекторы по делам несовершеннолетних патрулируют районы Екатеринбурга

Полиция рекомендует гражданам соблюдать режим самоизоляции: беспокоятся за несовершеннолетних граждан

Академический «на карандаше». Инспекторы по делам несовершеннолетних патрулируют районы Екатеринбурга

Родителей из Академического района, чьи дети будут систематически нарушать режим самоизоляции, могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего сына или дочери. Папы и мамы смогут либо ограничиться предупреждением, либо им придётся заплатить штраф – всё зависит от того, какое решение вынесет территориальная комиссия по делам несовершеннолетних.

Об этом пресс-службе УК «Академический» рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу в ходе совместного рейда сотрудников полиции и охраны нашего района по улицам Академического. Он прошёл 9 апреля и стал первым из череды мероприятий, направленных на соблюдение жителям мер по профилактике коронавируса.

«Наша задача связана с контролем за соблюдением мер по обсечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Важно, чтобы несовершеннолетние, которые должны находиться дома и, например, обучаться школьной программе удалённо, не гуляли по улицам в то время, когда главы государства и Свердловской области рекомендовали гражданам соблюдать решим самоизоляции. Даже если ребенок находится на улице в сопровождении родителей, мы напоминаем им, что юные жители Екатеринбурга всё-таки должны быть дома», - уточнили представители УМВД РФ по городу.

Пока полицейские ограничиваются лишь воспитательными беседами с жителями Академического. Однако они в праве доставить подростков, допустивших правонарушения или находящихся без надзора взрослых в опорный пункт полиции (ул.Краснолесья, 129). Уйти отсюда домой ребёнок сможет лишь с родителями – адрес и иные персональные данные такой семьи будут взяты «на карандаш». При повторном «приводе» юного академчанина, его родителям может грозить штраф.


Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин призвал россиян соблюдать режим самоизоляции, заметив, что от дисциплины граждан зависит перелом в борьбе с коронавирусом. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своём аккаунте в Инстаграм, что удивлен большому количеству людей на улицах Екатеринбурга и предположил, что «некоторые забыли или просто решили игнорировать режим изоляции и все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса».

9 апреля Заксобрание Свердловской области одобрило штрафы для нарушителей режима самоизоляции, который был введен на территории Среднего Урала соответствующим указом губернатора. Теперь граждан могут наказать на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 50-100 тысяч рублей, а юрлиц – на сумму от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Закон, если его оперативно подпишет глава региона, вступит в силу на следующий день после его официального опубликования - то есть штрафы могут начать выписывать в том числе и академчанам уже с 11 апреля.

Материал Валентины Еремеевой,
Фото: 
отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Екатеринбургу

Дата:
Количество просмотров 2466
Мне нравится!
14
Поделиться: