75 квадратных метров в память о подвиге. В Академическом на фасаде дома появилась георгиевская лента

Она украсила въезд в наш район, став напоминанием для жителей и гостей о предстоящем главном народном празднике страны

75 квадратных метров в память о подвиге. В Академическом на фасаде дома появилась георгиевская лента

Въезд в Академический преобразился: накануне на фасаде жилого дома по адресу Вильгельма де Геннина, 31 появилась огромная георгиевская лента, размерами 30 на 2,5 метра. 

Площадь полотна в 75 квадратных метров символична – она равна годовщине Великой Победы.



Георгиевская лента на жилом доме появилась в Академическом районе впервые. Разместили символ Победы на фасаде силами управляющей компании. 

«Инициатива исходила от общественной организации «Офицеры Академического», это действующая в нашем районе организация, сплотившая проживающие здесь почти 1000 семей офицеров. Также это инициатива партии «Единая Россия» - это партийный проект, который влился в ряд гражданских инициатив к предстоящему 9 мая. Все предложения от жителей, которые нам были предложены - поддержаны, как и идея с георгиевский лентой:  мы посчитали, что было бы хорошо реализовать и её, и получилось очень красиво. Думаю, что сегодня с этой инициативой в Академическом заложилась новая традиция ко Дню Победы», - отметил генеральный директор УК «Академический», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Примечательно, что георгиевскую ленту разместили на одном из первых возведённых в районе домов, значительная часть жителей в котором – офицеры запаса. Всего в Академическом проживает свыше 2000 семей военнослужащих и, по словам полковника запаса, председателя общественной организации «Офицеры Академического» Виктора Карнаухова, в этих семьях не понаслышке знают, что такое подвиг и кто такой герой.

«День Победы - святой день, он является одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. Нет ни одной семьи в России, в которой не было бы своего героя – родственника, который пережил ужасы войны и добыл нам эту победу. Акция «Георгиевская лента» была впервые проведена в 2005 году и первоначально планировалось только для Москвы и Санкт-Петербурга. Но она получила такую поддержку народа, что все города в буквальном смысле подхватили эту акцию, и Екатеринбург в том чисел. Наш район Академический, хоть и недавно построен, но с самого начала его создания жители полностью включились в эту акцию. Мы ежегодно проходили по району массовым шествием с флагами и лентами. Однако  сегодняшняя ситуация, к сожалению такова, что мы не можем этого сделать - здоровье людей на первом плане. Но мы точно знаем, что георгиевская лента у каждого из нас в сердце, и она обязательно будет  9 мая у каждого на лацкане пиджака», - рассказал председатель общественной организации «Офицеры Академического» Виктор Карнаухов.

Он добавил, что лента будет напоминанием гостям нашего района и его жителям о 75-летии Великой Победы с будет символизировать подвиг наших дедов и отцов.

«Эту акции мы обсудили на совете нашей организации и выступили с такой инициативой, обратившись к Николаю Смирнягину, Сергею Воронину и Сергею Боярскому - это депутаты нашего округа городской думы. Они полностью поддержали эту акцию. Кроме того, мы обратились в УК «Академический», где нас также поддержали», - уточнил Виктор Карнаухов.

Минувшей ночью свой фасад георгиевский лентой украсил и торговый центр. Таким образом, символ Победы в Великой Отечественной войне украсил въезд в Академический с двух сторон.

Напомним, что георгиевская лента стала символом подвига советского народа, так как она тесно связана с военной историей нашей страны и достижениями советской и российской армии.

Материал Валентины Еремеевой

Дата:
Количество просмотров 1455
Мне нравится!
14
Поделиться:

Другие новости