Голубь мира и символ Победы. Жители Академического украшают к 9 мая подъезды

И окна своих квартир. Район к великому общероссийскому празднику готов!

Голубь мира и символ Победы. Жители Академического украшают к 9 мая подъезды

Вход в подъезд дома 49 по улице Вильгельма де Геннина можно назвать образцовым: к 75-летию Великой Победы одна из жительниц украсила двери.

Светлана переживает, что украшений получилось мало, но надеется, что 9 мая её инициативу подхватят и другие жильцы многоквартирного здания и входная группа станет выглядеть ярче и торжественнее.

«Наклейки я сделала на двух дверях и на окошке в подъезде, старалась разместить украшения на уровне своего роста, чтобы они были видны всем жильцам и дарили им праздничное настроение. Часть наклеек я купила в магазине, часть распечатала дома на принтере, вырезала, раскрасила и приклеила. Я понимаю, что их могут сорвать, но тогда мне будет немного жаль потраченных усилий. Но если кому-то украшения придутся по душе и он захочет дополнить мою идею чем-то своим, я буду очень признательна», - рассказала жительница дома №49 Cветлана.

Впрочем, Светлана украсила и окна своей квартиры, чтобы праздник был виден и с улицы всем прохожим, говорит академчанка. И шутит: особенно тем, кто любит смотреть вверх – этаж, на котором украшены окна – один из последних.


Хотя, чтобы увидеть готовность Академического района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, не обязательно задирать голову к небу – достаточно просто посмотреть по сторонам или выглянуть в окна и присмотреться, например, к дому напротив. Наверняка там можно увидеть белых голубей - символов мира на Земле, журавлей – хранителей мирного неба, георгиевские ленты или памятные даты и надписи: «1941-1945 – мы помним!».



Мы благодарим академчан, которые делятся с нами своими фотографиями украшенных окон - преподавателей и учеников наших местных школ в частности. Спасибо вам за настроение праздника: благодаря вам мы поддерживаем традицию – вспоминать о подвиге наших дедов и отцов несмотря на сложившиеся реалии. Трогательно, что даже в условиях самоизоляции, жители нашего района единодушно отмечают великий праздник, День Победы.

Ещё больше фото смотрите в приложении к материалу. С наступающим, Академический!

Подробнее о теме:
75 квадратных метров в память о подвиге. В Академическом на фасаде дома появилась георгиевская лента
День Победы в Академическом: песни военных лет, голуби мира и память о фронтовиках (ОПРОС)
«Буржуйка», патефон и керосиновая лампа: в детском саду воссоздали быт партизан
Воспитанники детского сада поздравили Академический район с Днём Победы

Текст: Валентина Еремеева,
Фото: жители Академического района

Дата:
Количество просмотров 2751
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости