Лайфхак для сдающих в Академическом жильё в аренду

Рассказываем, как вести легальный бизнес с новым налоговым режимом для самозанятых

Лайфхак для сдающих в Академическом жильё в аренду

С 1 января 2020 года в Свердловской области и Екатеринбурге действует новый налоговый режим для самозанятых. Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, переход на который - добровольный.

Физические лица и индивидуальные предприниматели в новом режиме могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке: 4 или 6% - других обязательных платежей нет. Это позволяет легально вести бизнес и получать прибыль от подработок без рисков получить штраф за незаконное предпринимательство.

Деятельность по сдаче в аренду (наём) жилых помещений посуточно или на долгий срок попадает под действие Федерального закона № 422-ФЗ («О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (с изменениями). Соответственно, жители, сдающие квартиры в наём, могу перейти на новый специальный налоговый режим для самозанятых.

Регистрация в статусе самозанятого лица доступна без визита в налоговую инспекцию: в мобильном приложении, на сайте Федеральной налоговой службы России, через банк или портал «Госуслуги». При переходе на новый налоговый режим самозанятых граждан декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства представлять не нужно. Учёт доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Переход на новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке (деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %).

Более подробную информацию о применении и уплате налога на профессиональный доход можно получить на официальном сайте ФНС России.

Материал подготовила Валентина Еремеева (по данным МинЖКХ Свердловской области)

Дата:
Количество просмотров 1329
Мне нравится!
6
Поделиться: