Юным жителям Академического рассказали об опасных ошибках в играх

Сотрудники полиции и общественники провели профилактический рейд во дворах жилых домов будущего восьмого района Екатеринбурга

Юным жителям Академического рассказали об опасных ошибках в играх

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД РФ по Екатеринбургу и народными дружинниками проводят по всему городу специальные рейды. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дворовых площадках люди в погонах ведут с детьми и их родителями.  

Академический район, в частности один из двором на Вильгельма де Геннина в пятом квартале, был выбран не случайно. Вечером 12 апреля тут пострадал ребёнок: 7-летний мальчик выехал на самокате под колёса движущегося «Рено Каптюр». Об этом мы рассказывали ранее в нашем аккаунте в Инстаграм. Происшествие попало в поле зрения камер видеонаблюдения службы безопасности района.


По словам инспекторов, дети часто оказываются перед автомобилями неожиданно: выезжают или выбегают на территорию дворовых проездов из-за припаркованных тут машин, закрывающих обзор как водителям, так и пешеходам.

«Детям и родителям объясняется, что дворовой проезд так же опасен, как и проезжая часть, так как во дворе подстерегают «ситуации-ловушки». Это припаркованный транспорт, он так же опасен, как и движущийся транспорт: из-за него водители зачастую не видят маленького пешехода, да и дети выходят на проезжую часть не убедившись в безопасности. Именно это мы объясняем, как детям, так и взрослым», - рассказала пресс-службе УК «Академический» начальник отделения пропаганды ГИБДД города Екатеринбурга Любовь Файзулина.



Дворовая территория –  пространство, где водители чаще всего совершают маневры, развороты, двигаются задним ходом, напомнили в Госавтоинспекции. И уточнили, о важности понимания «слепых зон», в которых может находится пешеход, потому пешеходам рекомендуется не переходить проезжую часть в непосредственной близости от движущейся машины.

По статистике, в прошлом году в Екатеринбурге во дворах произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в шести случаях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.    

«Зачастую дети выбегают из подъезда или из-за стоящего транспорта на проезжую часть, поэтому родители должны усилить контроль за ними. Водителю трудно вовремя увидеть пешехода, если он появляется неожиданно из-за припаркованного транспортного средства, из-за деревьев, кустарников или снежных валов», - сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу. 

Профилактические мероприятия в Екатеринбурге и Академическом районе проводятся на постоянной основе.

Материал Валентины Еремеевой

Дата:
Количество просмотров 1828
Мне нравится!
4
Поделиться: