«Пусть беды всех академчан сгорят в огне нашего пожара». Собственница квартиры, где было возгорание, растрогана поступком жителей района

Пока горожане собирают средства на ремонт пострадавшего в огне жилья, УК «Академический» начала восстановительные работы на фасаде

«Пусть беды всех академчан сгорят в огне нашего пожара». Собственница квартиры, где было возгорание, растрогана поступком жителей района

Управляющая компания «Академический» начала работы по очистке от копоти и подготовке к покраске фасада дома №41 по улице Вильгельма де Геннина. По предварительной оценке промышленных альпинистов, работы будут вестись в течение двух дней. Вернуть былой вид предстоит наружным стенам возле трёх окон и одного балкона, выходящих на разные стороны многоквартирного дома. Данные расходы УК берёт на себя.

Напомним, пожар случился в минувшие выходные, 25 июля: 12-летний мальчик пытался приготовить самостоятельно сосиски, но что-то у ребёнка пошло не так. Причиной возгорания, по данным МЧС, стало неосторожное обращение с электрическими приборами при приготовлении пищи.



В поддержку пострадавших - квартира принадлежит преподавателю английского языка одной из школ Академического Оксане Соколовой – выступили жители района. По домовым чатам и соцсетям они стали распространять реквизиты, куда неравнодушные горожане могут перечислить финансовую помощь для погорельцев. Однако академчане рассказали нам о том, что реквизитов вдруг стало больше, а имя при переводе средств не совпадает с именем педагога. Кроме того, спекулировать на чужой беде и организовывать сбор денег стали и некоторые, возможно, не совсем чистые на руку блогеры.

Мы напрямую уточнили, нужна ли пострадавшим от пожара помощь и в каком виде они её готовы принять. Вот что рассказала пресс-секретарю УК «Академический» Оксана Соколова.

- Оксана Васильевна, жители Академического объявили сбор средств в помощь вам. Вы поддерживаете их инициативу?

- Мы не объявляли сбор средств, но откликнулись, видимо, люди сами, по собственной инициативе. Мы не отказывались ни от какой помощи, у нас пострадала кухня - полностью выгорела – всё остальное закопчено, но сохранно: вещи и посуда. Мы постарались выбросить своими силами крупногабаритный мусор, сейчас готовимся к отделочным работам: потолки в квартире почернели во всех комнатах. Если нам повезет, то в течение 3-5 дней нам обещали поставить окно, сейчас живём без него.

- Пообщались ли вы с соседями сверху? Большой ли ущерб нанесён их жилью и озвучили ли они вам сумму ущерба?

В четверг с управдомом мы идём к соседям, которые тоже пострадали от пожара, но, если честно, я немного боюсь общаться с ними, мне неловко. Пока с ними не общались: ни я к ним не ходила, ни они к нам. Я очень надеюсь, что ущерб там не сильно большой, судя по нашей квартире, то будем надеяться, что и соседям не сильно «досталось» в этой ситуации.

- Спросим главное: как ребенок? Мальчик не пострадал?

- Нет, он не пострадал. Ребенок перепуган это однозначно, потому что он не знал, какая будет реакция и возвращаться домой ему волнительно. Не хотелось бы, чтобы у него в его возрасте было чувство вины из-за случившегося. Я убеждена, что в сложившейся ситуации он поступил максимально эффективно, как мог только на его месте поступить 12-летний ребёнок. Он спас собственную жизнь, он не забыл про кота и, что самое главное, он обратился за помощью ко взрослым. Как он объяснял полиции и МЧС, ему встретился человек, которому он рассказал, что у него беда и ему нужна помощь. В этом отношении он грамотно поступил, он знает, как оставаться одному дома – это просто трагическое стечение обстоятельств, которое привело к таким страшным последствиям.

Если есть возможность передать пожарным слова благодарности за работу – передайте, пожалуйста. На ваш сайт я ещё обращусь. Чтобы высказать признательность всем людям, которые проявили участие. Люди звонят, люди пишут, люди делятся и помогают руками или деньгами. Я принесу вам поимённо список всех, кто принял участие в поддержке. Каждое имя, которое звучит в СМС-сках или в переводах я стараюсь записать, чтобы каждому-каждому потом сказать «спасибо» через вас или средства массовой информации. Я знала, что я не останусь одна, но что так люди откликнуться – для меня на столько же неожиданно, сколько необходимо сейчас.

- Что у вас пострадало больше всего? На что необходимы средства?

- Выгорела кухня, все средства, которые у нас сейчас есть, мы будем пускать на отделку и восстановление кухни и потом косметический ремонт проведем в помещении: ни один потолок, ни одни стены не подлежат сохранению. Все комнаты закопчены, абсолютно все. Если мебель мы как-то будет очищать, мыть и восстанавливать, то стены и потолки однозначно нуждаются в ремонте. Переделать надо и межкомнатные двери – они тоже пострадали.

- Есть ли у вас пожелания в адрес тех жителей Академического, кто откликнулся на вашу беду?

- Спасибо всем, кто откликнулся, низкий поклон, дай бог здоровья и пусть минует всех чаша сия! Чтобы в этом году все самые неприятные новости для жителей Академического закончились. Пусть беды всех академчан сгорят в огне нашего пожара, и чтобы больше ни с кем такого никогда не случалось!

Публикуем номер банковской карты, куда, при желании, можно направить посильную сумму в адрес погорельцев: 5469 1600 1284 9530.

Добавим, что мы растроганы отзывчивостью академчан и гордимся тем, что в нашем районе живут такие неравнодушные люди!

Материал подготовила Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2402
Мне нравится!
33
Поделиться: