В Академическом открыла двери новая школа! В ней будут обучать будущих инженеров

10 августа в Академическом прошел праздник в честь официального открытия МБОУ СОШ № 79! 
В Академическом открыла двери новая школа! В ней будут обучать будущих инженеров

Яркое, современное здание на проспекте Сахарова издалека привлекает к себе внимание прохожих. Внутри оно ещё лучше! Рассказываем, чем отличается новая школа от других учебных учреждений нашего района.

Торжественную церемонию посетили Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, руководители департаментов администрации города, председатель городской Думы Игорь Володин, депутаты Екатеринбургской городской Думы, представители компании-застройщика.

DdvTfCgc4wE.jpg

YNp1S7DOk7M.jpg

«Открытие новой школы – важное событие для Екатеринбурга и для Академического района – одного из самых динамично растущих районов нашего города. Хочется, чтобы здание новой школы стало родным для наших маленьких горожан. В целом мы встречаем День города с хорошими показателями: к началу учебного года откроется второй корпус школы №181, в работе находятся еще 8 школ, до конца текущего года откроется 3 детских сада, в том числе один из них – в Академическом», – сказал Александр Высокинский.

Известно, что к новой школе, рассчитанной на 1200 мест, уже прикрепились 1400 детей. При этом только первых классов здесь 20! По словам начальника управления образования администрации Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, это рекорд по количеству первоклассников среди других школ уральской столицы в новом учебном году. 

VFN0UqO-JSk.jpg
AoSJ7boLS58.jpg
tjU8-Gvin0Q.jpg

«В Академическом созданы благоприятные условия для получения среднего общего образования – педагоги делают всё возможное, чтобы качество обучения оставалось на высоком уровне. И это несмотря на перегруженность школ и наличие второй смены. К сожалению, проблема нехватки мест для школьников остается актуальной для Академического района и, чтобы её решить, нужно продолжать строить учебные учреждения. В настоящее время возводится школа в 10-м квартале на 1100 мест», – прокомментировал депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин, который вместе с коллегами-депутатами контролировал ход строительства учебных учреждений в Академическом.

Генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Николай Зуев отметил, что в новое здание включает в себя все самые лучшие решения из других общеобразовательных учреждений Академического района. «Академический – уникальный район, здесь живут особенные жители и мы будем продолжать развивать наши лучшие традиции. Желаю успехов будущим ученикам и преподавателям!», – сказал Николай Геннадьевич.

Профильная направленность школы – инженерно-технологическая, поэтому один из учебных классов оборудован как ресурсный центр, где ребята с помощью педагогов и специального оборудования смогут развивать инженерное мышление.

XqZQ60Qengk.jpg

SVhzOZpdQds.jpg

«Здесь находятся фрезерный и токарный станки с системами ЧПУ, на которых школьники будут мастерить понятные им вещи: подставки для телефонов, пазлы, лабиринты. Оборудование специально рассчитано на юный возраст, но, в отличии от 3D-принтеров, позволяет использовать самый разный материал, а не только пластик», – рассказали в школе.

Здание отличается от других учебных заведений тем, что включает пять спортивных залов, расположенных на одном этаже, информационно-библиотечный центр площадью 500 кв. м с просторным книгохранилищем и самую большую в районе школьную столовую – она рассчитана на 600 мест (на 100 мест больше, чем в школе №23). Актовый зал сможет вместить 460 зрителей – несколько меньше, чем в других школах района, однако его звуковое, световое и видеооборудование не уступает «предшественникам».

oIvJn3QZtfU.jpg

Одна из особенностей школы – наличие учебного класса нового формата: мультимедийной аудитории со ступенчато расположенными местами для зрителей. Здесь будут проходить видеоконференции, презентации, а также лекции с участием приглашенных специалистов из вузов и учёных УРО РАН. Выступающий может управлять всем мультимедийным оборудованием класса с планшета, который вмонтирован в трибуну.

qRO2Prg2sRc (2).jpg

«Ура новой школе! Эту школу мы ждали с нетерпением, и она появилась! – сказал член совета директоров АО СЗ «РСГ-Академическое», один из основателей Академического района Алексей Воробьев, – Вот так и будем идти по жизни: радостно, твёрдым шагом, уверенно смотря в будущее! Даёшь наукоград в Академическом!».

FL9fuP9yPiw.jpg

В церемонии разрезания красной ленты участвовали первые лица города, директор школы №79 Елена Камышанова, а также будущие первоклассники.


Анастасия Никитина

Дата:
Количество просмотров 1878
Мне нравится!
9
Поделиться:

Другие новости