Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)

О пешеходах, спешащих перейти дорогу, позаботились

Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)

Разметку для пешеходов на одном из центральных перекрестков района нанесли представители Госавтоинспекции, управляющей компании и сами жители. Академчане нарисовали «напоминалки» перед «зебрами» на пересечении улиц Краснолесья и Вильгельма де Геннина.

Инициаторами стали жители Академического, которые делились с нами в соцсетях своими наблюдениям, как их соседи по району переходят улицы, возмущаясь частыми нарушениями. О том, как же сделать безопаснее движение пешеходов и обратить их внимание на важные детали при переходе через крупные транспортные магистрали, мы спросили сотрудников отделения пропаганды ГИБДД города Екатеринбурга.



С помощью специальной разметки добровольцы напомнили академчанам-пешеходам о том, что наушники перед переходом через дорогу лучше снять или убавить в них громкость. Родителям и старшим сёстрам или братьям мы напомнили, что малыша перед приближением к перекрёстку лучше взять за руку – ради его же безопасности. И что перед «зеброй», даже если горит «зелёный», стоит лишний раз убедиться в безопасности перехода.




Простые, но важные правила безопасного движения теперь у жителей Академического в прямом смысле слова – под ногами.

«Эти короткие фразы на тротуаре перед перекрёстком заставят задуматься жителей о безопасном переходе через дорогу. Зачастую, увлеченные гаджетами, которые снижают их внимание, пешеходы смотрят вниз, а не по сторонам. Так они рискуют не заметить автомобиль, который, по какой-то причине, может внезапно сменить траекторию движения. Акция, в которой приняли участие и юные академчане, важна: мы переживаем за детей и подростков. Пусть количество ДТП с их участием по сравнению с прошлым годом снизилось, но несовершеннолетние продолжают получать травмы в дорожно-транспортных происшествиях. В том числе, и из-за собственной невнимательности. Например, с начала текущего года в ДТП пострадало 22 несовершеннолетних пешехода. Примерно в каждом втором происшествии с ребёнком виноват сам ребёнок», - сообщила пресс-секретарю УК «Академический» инспектор отделения пропаганды ОГИБДД БДД УМВД России по Екатеринбургу Наталья Некрасова.

Нужно добавить, что инспекторы по пропаганде не раз общались с юными жителями будущего восьмого района Екатеринбурга: знакомили их с правилами дорожного движения и основами безопасного поведения во дворах.

Ранее по теме:
Юным жителям Академического рассказали об опасных ошибках в играх
Госавтоинспекция приглашает академчан порисовать на тротуарах
Жители Академического возмущены поведением велосипедистов на дороге (ВИДЕО)

Текст про необычную акцию для пешеходов (после нанесения разметки) подготовила  Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1571
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости