Да будет свет! В Академическом уличное освещение переводят на осенне-зимний режим

Для этого приходится постоянно следить за солнцем
Да будет свет! В Академическом уличное освещение переводят на осенне-зимний режим

C сегодняшнего дня фонари на зеленых зонах и во дворах Академического района утром стали гаснуть позже, а вечером – включаться раньше. Связано это со световым днём, который в последнее время заметно стал короче.

Накануне автоматику, отвечающую за свет в Академическом, перенастроили на новый лад, чтобы в будущем восьмом районе Екатеринбурга в тёмное время суток не осталось ни одного неосвещенного уголка.

Реле времени – так называется устройство, которое настраивается представителями управляющей компании «Академический». Оно и задаёт ритм работы системы освещения. Реле времени есть в каждой щитовой каждого многоквартирного дома нашего района.

«Программа включает определённое время освещение дворовое и дополнительное освещение на лестницах, на этажах, и в лифтовых холлах. Теперь на 7 вечера запрограммированно включение, а на 7 утра выключение освещения, а раньше было 6 утра и 9 вечера. Можно сказать, что график настройки сдвигается следом за солнцем, в зависимости от времени восхода и заката. Допустим, летом несколько месяцев световой день примерно одинаков, потому в межсезонье, как только начал убывать световой день и началась перенастройка. Солнце сейчас позже всходит и раньше садиться, вот и мы чаще ходим и чаще перенастраиваем автоматику», - пояснил пресс-секретарю УК «Академический» электрик Антон Кайгородцев.

Он рассказал, что в межсезонье – осенью и по весне – перепрограммировать ответственную за освещение в Академическом систему приходится ежемесячно, а иногда и по нескольку раз в месяц.

«Может, кому-то из жителей хочется, чтобы возле его дома и в МОПах освещение зимой пораньше зажигалось, и мы к этому прислушиваемся и индивидуально некоторые дома, если большинство собственников согласны, включаем по графику, отличному от всего района», - уточнил представитель УК «Академический» Антон Кайгородцев.

Постоянно регулировать время начала и окончания подсветки в районе управляющая компания будет до декабря. По словам электриков, с начала зимы и до её середины световой день будет примерно одинаков. Между тем, ближайшая корректировка графика включения и отключения света запланирована примерно через 3-4 недели.

О том, кто управляет светом в Академическом узнала Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2084
Мне нравится!
10
Поделиться:

Другие новости