Дорога к храму и обновлённые аллеи: свыше 2500 жителей поучаствовали в благоустройстве Академического

Фотоотчёт о грандиозном событии осени в жизни любимого района

Дорога к храму и обновлённые аллеи: свыше 2500 жителей поучаствовали в благоустройстве Академического

Свой 11-й День рождения Академический отметил с размахом! 26 сентября, в канун своей праздничной даты, которая официально значится за 30 сентября – будущий восьмой район Екатеринбурга получал подарки от 2,5 тысяч его жителей.

Дарили академчане внимание, тепло и заботу – всё, что нужно нашему району для того, чтобы по праву называться самым добрососедским районом в городе.


«К нам пришла золотая осень, а мы тем временем идём навстречу к 300-летию нашего славного города Екатеринбурга и радуемся тому, что в Академическом к этой дате создаётся новый восьмой район», - напомнил член совета директоров компании «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев.


Сотни саженцев и тысячи жителей Академического – море людей разлилось на субботнике по прогулочным зонам в разных кварталах района. На субботник академчане пришли традиционно семьями. Инвентарь и молодые деревья, а также памятные сувениры, пирожки и чай заранее приготовила управляющая компания. 

«Так сложилось, что почти половину этого года мы с вами были ограничены в проведении общих добрых и красивых мероприятий. А сегодня, с данного субботника, возвращается эта добрая традиция. Мы провели действительно красивый и большой - на весь район – субботник, и высадили более 500 деревьев», - подчеркнул генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин. 

«Уважаемые соседи! Сегодня мы все вместе будем творить добрые дела - благоустраивать наш Академический. Наш, потому что мы строим его для вас и потому, что сами здесь живём. Желаю хорошо потрудиться, и пусть этот солнечный день и тепло добрых соседей останется с вами на весь год!», - отметил гендиректор РСГ "Академические" Николай Зуев.






«Давно не было такого добрососедского мероприятия! Мы, после высадки во втором квартале, ещё ходили высаживали деревья по району, помогали другим и заметили, что все участники – исключительно на позитиве. Здорово всё прошло. Надеемся, что все деревья приживутся», - рассказал председатель детской хоккейной секции ДЮСШ «Юность» в Академическом Вячеслав Пригарин.

Заботу и внимание жители подарили массово, одновременно, но при этом каждый от себя. Ведь все они смогли поучаствовать в благоустройстве района: высадить более 550 деревьев в разных его кварталах и проложить новую дорогу к храму.


Акция «Семейное дерево», которая прошла в рамках общерайонного субботника, стала «изюминкой» праздника. Именные деревья высадили несколько сотен человек. Примечательно, что руководство управляющей компании сделало приятный сюрприз врачам, педагогам школ и детских садов нашего района, позволив их семьям принять безвозмездное участие в акции.





Встрече золотой осени и празднованию 11-летия района посвятили не просто субботник, а целый проект, продолжительностью до 2023 года. Называется он «3000 деревьев в Академическом – к 300-летию Екатеринбурга!».

Школы Академического преобразились: возле них появились мини-сады. У №16 и №19 школ высадили аллею из неприхотливой уральской вишни, у школы №79 – груши, у 23й – яблони.

«Сегодня мы посадили первое своё дерево и место для этого выбрали просто замечательное - во дворе нашего дома и около будущей школы Платона. Эмоции очень теплые, сотрудники УК были обходительными, выдали необходимый инвентарь (новый), помогли, подсказывали, местами с юмором, что тоже порадовало. Также нам вручили памятный брелок и нагрудный значок. В общем, утренник прошёл на «ура»! Спасибо!», - поделились впечатлениями от субботника Юрий и Елена Чусовитиных.


Главным аккордом субботника стала новая дорога к храму святых Божиих строителей со стороны улицы Академика Парина. Подойти к духовному сердцу Академического теперь будет удобно и жителям новых кварталов нашего района.


«Группе компаний «КОРТРОС» в этом году исполняет 15 лет и это очень значимая для нас дата. Много лет назад, когда храм в Академическом был ещё только в форме эскизов, Алексей Петрович (Воробьев – один из основателей Академического района, прим.ред. ) сказал, что Академический проложит дорогу к храму. А сегодня в этот день можно сказать, что храм проложит дорогу второй очереди Академического. Вторая очередь нашего района станет одной из жемчужин города Екатеринбурга», - заявил гендиректор группы компаний «КОРТРОС» Станислав Киселев.

Путь из щебня до культового сооружения со временем превратится в асфальтированную дорогу, по краям которой – высаженные руками жителей и прихожан деревья.




В 2020-ом субботник в Академическом стал, пожалуй, самым массовым за последние годы. Организаторы по его окончании шутили: если на субботник в следующем году придёт столько же людей, сколько и в этот раз, то акцию «3000 деревьев в Академическом – к 300-летию Екатеринбурга!» можно будет считать выполненной досрочно.

Больше красивых фото от нас и самих участников субботника смотрите тут, в фотогалерее.

Ранее по теме:
Акция «Семейное дерево» стала для академчан знаковым событием
Депутаты гордумы Екатеринбурга озеленили важный социальный объект в Академическом (ФОТО)
Свыше 1000 человек ждём 26 сентября на субботник в Академическом!
26 сентября – субботник в Академическом! Жителей ждут именные саженцы, сувениры, горячий чай и отличное настроение!

Интересные фото, истории от участников субботника и факты из жизни района для вас собрала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2156
Мне нравится!
15
Поделиться:

Другие новости