«Делаем правильное дело!» Мэр Екатеринбурга «заложил» камень в основание детского сада в Академическом (ФОТО)

Рядом с ним затем появится ещё один садик: оба дошкольных учреждения рассчитаны на 450 малышей

«Делаем правильное дело!» Мэр Екатеринбурга «заложил» камень в основание детского сада в Академическом (ФОТО)

В Академическом районе, в строящемся десятом квартале, 20 ноября прошла торжественная «закладка» первого камня. Табличка на глыбе змеевика гласит, что данное дошкольное учреждение будет возводиться в рамках национального проекта «Демография». Можно сказать, что церемония дала старт строительству в этом квартале сразу двух новых детских садов – на 250 и 200 мест. Ведь следом за одним МДОУ строители планируют сразу возводить и второй детский сад.

В церемонии приняли участие глава Екатеринбурга Александр Высокинский, глава Ленинского района Дмитрий Ноженко, гендиректор УК «Академический» и депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин, первый замгенерального директора АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов,  заведующая МАДОУ детский сад №32 Татьяна Акулова и главный врач свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев.




Кроме того, на торжественной церемонии побывали жители соседних домов, среди них были и юные академчане, для которых в самом молодом районе города и возводятся различные социальные объекты.

Примечательно, что строительство первого детского сада в десятом квартале должно начаться уже в этом году.

unnamed.jpg
"
Мы делаем очень хорошее и правильное дело – строим детские сады на 200 и 250 мест для наших маленьких горожан. Садик – это то место, где дети будут знакомиться с общественной жизнью. Именно тут мы получаем первые навыки дружбы и братства, именно тут мы понимаем, что есть расписание, что есть правила, есть порядок. И очень хочется, чтобы в двух этих детских садах формировались новые поколения наших маленьких горожан: тех, кто потом, в свою очередь, приведёт деток в садик, кто потом будет строить наш город и новые детские сады в нём. Нужно сказать слова благодарности партии «Единая Россия» за непосредственное курирование проекта развития Академического. И Академический сегодня, конечно, самый крупный дивелоперский проект в стране, но без поддержки партийных структур многие вещи двигались бы гораздо тяжелее.
Александр Высокинский,
глава города Екатеринбурга

Десятый квартал Академического – уникален: здесь школа и детские сады появятся едва ли не раньше жилых домов. Впрочем, десятый квартал уникален не только этим – его можно назвать, пожалуй, самым инновационным из всех – здесь разместится медицинский кластер.
unnamed.jpg
"
Как правило, от первой идеи до её реализации проходит большой промежуток времени. Но мы с вами сейчас являемся свидетелям того, как идея, которая закладывалась 5-6 лет назад - идея строительства медкластера – живёт и двигается. Сейчас здесь, в первую очередь, начали появляться жилые дома, вместе с тем - строится школа на 1100 мест. И, самое важное, для самых маленьких детей здесь начинается строительство детских садов на 450 мест. Но, по факту, наверное, ребятишек 600 мы примем в стены этих садиков и эти дети будут счастливы. Счастливы будут и их родители, что недалеко от дома можно будет водить своих чад. Я искренне признателен Александру Геннадьевичу за отзывчивость. Не поверите, но вопрос по распределению бюджетных средств для этих двух детских садов он решил буквально за один вечер! Если бы этого не произошло - строительство отложилось бы ещё как минимум на год. Для многих семей это могло бы стать настоящей трагедией.
Николай Смирнягин,
гендиректор УК «Академический», депутат екатеринбургской городской думы

  

unnamed.jpg
"
Мне, как жителю Академического, почётно и радостно присутствовать на таком мероприятии. Познакомившись с проектом Академического, включающего в себя весь комплекс социальных направлений - от образовательных, научных и практикующих учреждений в сфере здравоохранения – я понял, что это будет колоссальный этап в развитии не только данного района Екатеринбурга, но и Свердловской области и России в целом. Мне важно, что я живу здесь и своими глазами вижу то, как район строится и развивается.
Владимир Елишев, 
Главный врач свердловского областного онкологического диспансера
Трёхэтажный детский сад на 250 мест, который появится тут первым, рассчитан на 10 групп по 25 малышей в каждой. Отдельно будут группы для детей раннего возраста – от полутора до трёх лет. Проектом предусмотрены уютные раздевалки, помещения для занятий, уютные спальни, медицинский блок с процедурным кабинетом, а также пищеблок, прачечная, спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога.
unnamed.jpg
"
Оглянитесь вокруг и вы увидите, что идёт строительство домов и одновременно с этим синхронно строятся и закладываются социальные объекты. Это даёт нам возможность гарантировать жителям, что после новоселья их дети будут пристроены в надёжные руки. Все это в Академическом появляется благодаря слаженной работе, которая идёт на всех уровнях - федеральном, областном и, естественно, муниципальном. 
Сергей Ланцов,
первый замгенерального директора АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»


unnamed.jpg
"
Сегодня, действительно, состоялось очень торжественное событие в районе Академический. Мы даём старт новой образовательной организации, новому детскому саду и, конечно, это будет шикарный центр притяжения для жителей Академического, которые очень этого ждут. Я желаю процветанию району и я мечтаю, чтобы здесь жили и рождались самые замечательные, самые прекрасные, самые лучшие граждане нашего любимого Екатеринбурга
Татьяна Акулова,
заведующая МАДОУ детский сад №32
Будущие и настоящие мамы, пришедшие на церемонию (они услышали музыку и решили посмотреть, что происходит на месте строящегося квартала), событием остались довольны.


Ольга Михалицына станет мамой во второй раз в феврале 2021 года. Старшего ребёнка она водит в садик №119, он рядом с домом, тоже находится на проспекте Сахарова. Но открытие двух МДОУ в десятом квартале она будет ждать с нетерпением.

unnamed.jpg
"
Водить буду туда, где нам дадут место, я готова ждать его даже до трёхлетнего возраста ребёнка. У нас тут, в Академическом, все новые садики строятся на очень высоком уровне, и преподавательский состав очень хороший. Мы безумно довольны нашей воспитательницей, она очень хорошая у нас. Чувствуется подготовка и педагогов, и заведующей, которая очень много вкладывает в садик, видно, как он оснащается. Хотя, тут в нашем районе - любой садик будет прекрасен.
Ольга Михалицына,
жительница Академического района

Планируется, что один из двух новых детских садов откроет свои двери для воспитанников в 2022 году.

Ранее по теме:
10 фактов о новом детском садике на улице Тенистая (ФОТО)
В Квартале Близкий возведут замок для жителей Академического
Академический пестрит детскими садами и школами: «тепловую карту» подготовила мэрия

О строительстве социальных учреждений в Академическом рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2172
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости