Взрослые подвели итоги битвы между малышами в Академическом (ВИДЕО)

Музыкальный конкурс хоровых коллективов детских садов завершён

Взрослые подвели итоги битвы между малышами в Академическом (ВИДЕО)

В Академическом подвели итоги «Битвы хоров» - вокального конкурса для воспитанников детских садов будущего восьмого района Екатеринбурга. В этом году творческое соревнование отметило свой первый мини-юбилей – пятилетие. В нём приняли участие коллективы из 11 дошкольных учреждений, предоставив на суд жюри 22 произведения. Организатором музыкальной «битвы» и хранителем этой традиции выступил МБДОУ детский сад №23.

Особенностью проекта этого года стал новый онлайн-режим для участников и жюри: впервые за всю историю «Битвы хоров» в Академическом выступления оценивались «по удалёнке». Оценивали конкурсантов судьи не из зала, слушая хоровое пение в живую, а просматривая видеоролики.


Из-за пандемии, которая внесла коррективы в планы организаторов большинства мероприятий, в Академическом решили не отказываться от заложенной пять лет назад традиции и… перевели её в новый формат.

"Традицию мы продолжили в новом для нас формате - онлайн. Каждый детский сад снял видеоролик, потом все ролики просмотрело жюри, а результаты конкурса появились у нас на сайте. Судьи выставляли оценки по специальной шкале, потом эти баллы суммировались для определения победителя. Примечательно, что мы приглашаем к участию не только дошкольные учреждения Ленинского и Верх-Исетского районов, но и других территорий. Мы рады расширению географии «Битвы хоров»! Подобные конкурсы положительно влияют на развитие и воспитание подрастающего поколения", - рассказала заведующая МДОУ №23 Светлана Романова.

В жюри, к слову, профессионалы: преподаватели из Свердловского мужского хорового колледжа и лицея имени Дягилева. По словам Юлии Цыгановой, выставляющей баллы юным вокалистам из Академического на протяжении вот уже пяти лет, у каждого коллектива есть своя «изюминка». 


Оценивать малышей, признаётся преподаватель мужского хорового колледжа не просто: каждое выступление – это труд как ребят, так и педагога. Да и уровень выступлений коллективов детских садов Академического района повышается год от года.

"Мы оцениваем количество ребят – это должен быть хор (от 12 человек и более, - прим.ред.) и чем больше детей собрано поющих вместе, тем лучше. Во-вторых, мы оцениваем качество пения: все должны петь красиво и в унисон, смотрим так же на артистизм и эмоциональность исполнения, творческий подход к выступлению. Оценивать коллективы онлайн намного сложнее, чем в живую. Потому мы сделали скидку на то, что дети делали запись и, конечно же, был не один дубль. Потому что, когда концертное исполнение - ребёнок выкладывается, он старается на публику показать себя во всей красе. А когда пустой зал, камера и непонятно кому адресовано твоё выступление – это, конечно, сложнее. Но дети постарались, руководители нашли интересные моменты, по которым было видно, что произведение не просто так исполняется: оно и театрализовано, добавлены музыкальные инструменты и инсценировки. Все подошли к конкурсу очень творчески", - отметила преподаватель хоровых и теоретических дисциплин мужского хорового колледжа Юлия Цыганова.

По правилам конкурса, хоровые коллективы должны были исполнить два произведения: одно – под аккомпанемент фортепиано, второй – под фонограмму. Темы так же было обозначено две: патриотическая песня о Родине и саундтрек из советского мультфильма. 

"Дети мало поют патриотических песен и мы решили, что произведения о Родине, доблести, славе будут обязательными каждый год. А ещё дети не знают советских мультфильмов, старых сказок. Чтобы подготовить песню, мы посмотрели с ребятами мультик «Чучело-мяучело», они его никогда не видели, но им понравилось. Готовились к конкурсу больше месяца – с октября начали учить произведения", - уточнила музыкальный руководитель детского сада №23 Мария Бень.

Участники – воспитанники старшего подготовительного возраста – с «Битвы хоров» могут начать карьеру вокалиста, говорят музработники. Конкурс даёт путёвку в жизнь многим малышам: каждый год среди поступающих, например, в Свердловский мужской хоровой колледж, есть кто-то из Академического района. 


По итогам фестиваля–конкурса «Битва хоров -2020» лауреатом I степени стал хоровой коллектив «Капитошка» из МАДОУ №39. Жюри вручило дипломы за исполнительское мастерство Куляшову Ярославу, Чановой Милане и Курбатовой Анастасии (видео исполнения произведения из советского мультфильма вы можете посмотреть ниже). 

"У нас были награды ранее в «Битве хоров», но вот такая награда – первая и самая долгожданная. Конечно, это большая приятная неожиданность – мы очень к этому стремились и мы очень этому рады. Мы исполняли песню «Очень любим Родину» и песенку кота Леопольда. У нового формата в этом году был небольшой плюс: дети не волновались. Как говориться, в своём детском саду даже стены помогают", - рассказала музыкальный руководитель детского сада №39 Нина Ходченко.

Организаторы и участники конкурса выражают благодарность за традиционную ежегодную поддержку руководству управляющей компании «Академический» в лице её генерального директора, депутата гордумы Екатеринбурга Николаю Смирнягину, руководству АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», а также фонду Виктора Маслакова «Добрососедство».

Ранее по теме:
«Битва хоров» среди дошколят в Академическом впервые пройдёт в новом формате

За участниками и итогами «Битвы хоров» наблюдала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
За предоставленное видео спасибо МАДОУ детский сад №39 и№23

Дата:
Количество просмотров 1951
Мне нравится!
13
Поделиться: