В Академическом может появиться площадь Героев Медиков

Депутаты гордумы и застройщик Академического предложили увековечить память героев-медиков в одном из планировочных кварталов района  

В Академическом может появиться площадь Героев Медиков

Установить на территории будущего восьмого района столицы Урала монумент, посвящённый профессиональному подвигу медицинских работников, внёсших вклад в борьбу с распространением COVID-19, предлагают застройщики района Академический и депутаты городской думы Екатеринбурга. Появится он должен в десятом квартале будущего восьмого района уральской столицы: там, где возведут медкластер.

Такое предложение на выездном заседании депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» озвучил генеральный директор УК «Академический» и депутат екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин. Он вошел в инициативную группу неравнодушных к судьбе нового района уральской столице горожан. Среди них руководство АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», а также один из основателей района Академический, вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области и доктор экономических наук Виктор Маслаков.

Кроме того, инициативная группа предлагает назвать в честь медиков-героев площадь возле храма во имя всех врачей, в земле Российской просиявших, в том же, десятом квартале. Примечательно, что к будущему храму будет вести бульвар имени Святого Евгений Боткина – русского врача, продолжившего профессию и дело своего отца, став императорским лейб-медиком, и прослужив семье последнего императора Николая II и погибнув вместе с ней.  

«Появилась идея: перспективную площадь, где будет вестись строительство храма, назвать площадью Героев Медиков. С этим предложением от лица нашей депутатской группы я намерен обратиться к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому. И, в том числе, хочу попросить его рассмотреть возможность увековечить память этого героического труда врачей, фельдшеров и медсестёр – разместить на площади у храма соответствующий символ, стелу или монумент. В этом направлении нам надо ещё поработать, коллеги», - уточнил глава УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.




Ещё один вопрос, который депутаты рассмотрели в повестке выездного заседания, коснулся развития планировочного района Широкая Речка – в будущем он станет частью новой самостоятельной административной единицы города - Академического. Символично, что объезд по микрорайону завершился в актовом зале образовательного комплекса в посёлке Мичуринский.

Через несколько лет у центра появится «брат» - в границах улиц Евгения Савкова-реки Патрушиха-улиц Верхнеуфалейская-Ландау. Новый образовательный комплекс объединит детский сад на 200 мест и школу на 825 учащихся. Открыть свои двери учреждение планирует 1 сентября 2022 года.

Планомерно до 2025 года на Широкой Речке, на улицах Ручейная и Григория Речкалова-Тенистая, появятся два детских сада на 450 мест, школа для 1200 ребят (пр.Ак.Сахарова-Медногорская), а также культурно-оздоровительный комплекс с ледовым кортом и плавательным бассейном (ул.Тенистая), а ещё амбулаторно-клинические учреждения и подстанция скорой медицинской помощи.

Однако у депутатов возник вопрос по общему благоустройству территории микрорайона Широкая речка.

«Здесь не хватает единой концепции благоустройства по примеру ближайших соседей – Академического района. Дома на Широкой Речке смотрятся красиво, но когда начинаешь смотреть под ноги, то впечатление сразу же портится», - заметил депутат городской думы Екатеринбурга Михаил Матвеев.

«Действительно, как в микрорайон въезжаешь – кругом бурьян. Сейчас, где мы находимся, обучается 2238 детей, но как только они выходят за ворота центра – видят заросли в полный свой рост. Надо, чтобы тут был порядок», - поддержали его другие участники заседания депутатской группы.

Чтобы Широкая Речка, как часть будущего восьмого района Екатеринбурга, была уютнее, а порядок был не только во дворах многоквартирных домов, но и за их пределами, депутаты решили обратиться к руководству ассоциации строителей Урала с просьбой призвать с десяток застройщиков Широкой Речки к разработке единого плана благоустройства.


Впрочем, Широкая Речка с Академическим в 2023 году соединится в один район не только на бумаге: строительство улично-дорожной между двумя территориями продолжится. Так, в планах администрации города - строительство улиц: Евгения Савкова от Косотурской до Суходольской, Хрустальногорской от проспекта Сахарова до Суходольской, улицы Евгений Савкова от Хрустальногорской до Косотурской, Косотурской - от Евгения Савкова до Суходольской и улицы Суходольской - от Хрустальногорской до Тенистой.

О планах развития будущих территорий нового восьмого района Екатеринбурга поделилась пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1819
Мне нравится!
16
Поделиться: