Чудотворную икону подарили духовному сердцу Академического

В честь праздника Рождества Христова
Чудотворную икону подарили духовному сердцу Академического

Икона Богоматери Тихвинской с украшением в виде бронзового оклада появилась в Благовещенском храме Святых Божиих строителей. Образ выполнен в стиле, который мастера иконописи применяли в XVI веке, а бронзовый оклад можно назвать раритетом – но был отчеканен в XVIII столетии.

Данные экспертизы, которую провели перед тем, как подарить икону приходу в будущем восьмом районе Екатеринбурга, гласят: «С иконы Богоматерь Тихвинская делали списки «в меру и подобие». Многие из них прославились чудесами. Именно таким произведением является экспертируемая икона. Иконография данной иконы получила особое распространение на Руси в XVI веке».

Подарок, способный творить чудеса, верующим на Рождество преподнёс один из основателей Академического района, зампредседателя Заксобрания Свердловской области, Виктор Маслаков.

«Район Академический молодой, но традиции здесь чтут. Сегодня большой праздник, а в праздники на Руси принято подарки дарить. И мы сегодня вместе с застройщиком Академического, вместе с фондом "Добрососедство" подарили храму икону XVIII века Тихвинской богородицы и надеемся, что этот подарок будет основой для тех икон, которые еще в этом доме будут появляться и жить. Это икона XVIII века, она была в одном из храмов центральной части России. Мы специально искали икону с образом Богородицы, потому что и наш храм в Академическом находится под ее покровом, и вот нашли и привезли сюда», - Виктор Маслаков, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, член совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».    

 

«Мы сегодня говорили о том, что разные дары мы можем принести в вертеп родившегося Христа и это – одна из святынь, которую сегодня обретает наш храм. Храм молодой, но он уже становится по-настоящему намоленным, по-настоящему греет сердце всякого, кто приходит. И эта икона будет освещать и благословлять жителей нашего района Академический. Образ пресвятой владычицы нашей – Богородицы, который мы чтим и прославляем, потому что живем под её покровом», - прокомментировал отец Даниил Рябинин, настоятель Храма Святых Божиих строителей. 

 

Добавим, что на богослужении, после которого храму в Академическом была подарена раритетная икона, также присутствовали почётные гости: гендиректор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Николай Зуев, глава Ленинского района Дмитрий Ноженко и гендиректор УК «Академический», депутат екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин.

О чудодейственном подарке духовному сердцу нашего района рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
Фото: Антон Онучин

Дата:
Количество просмотров 1830
Мне нравится!
17
Поделиться: