В Академическом полным ходом идёт подготовка к Крещенским купаниям

Для верующих праздник пройдёт с учётом санитарно-эпидемиологических норм
В Академическом полным ходом идёт подготовка к Крещенским купаниям

Возле храма Святых Божиих строителей, что в Академическом районе, традиционно в ночь с 18 на 19 января пройдут Крещенские купания. Сейчас идёт подготовка проруби: она будет размещена в шатре, который защитит прихожан от ветра и мороза. Планируется, что академчане смогут согреться горячим чаем – его, как и в предыдущие годы, будут бесплатно предлагать всем гостям.

Начало Крещенских купаний в 23.45. За охраной общественного порядка будут следить как сотрудники полиции, так и представители ГБР Академического района. На месте будут дежурить работники различных ведомств, среди которых сотрудники МЧС, а также врач и фельдшер, которые в случае необходимости окажут экстренную медицинскую помощь.

«Мы настоятельно всех прихожан, как, впрочем, и всегда, не исключая настоящую ситуацию с пандемией, предупреждаем, чтобы все следовали предписаниям медицинских работников и опрометчиво в прорубь не погружались, тем более, если есть какие-то противопоказания по состоянию здоровья», - рассказал настоятель храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин.

В этом году Крещенские купания в Академическом и богослужения в храме Святых Божиих строителей пройдут в особом формате: при условии соблюдения дополнительных санитарных мер.

«Мы говорим о том, что Крещенские купания – это относительно современная и неплохая традиция, которая является, скажем так, маркером праздника Крещения Господня. Однако содержание праздника заключается не в том, чтобы нырнуть в прорубь: мы всегда призываем наших прихожан в большей степени погрузиться в атмосферу богослужения, а все остальные традиционные элементы торжества, конечно, могут дополнить это празднество», - уточнил клирик.

Напомним, что в храме Академического района традиционно будет раздаваться освящённая крещенская вода: доступ к ней будет как 18, так и 19 числа. Единственное, о чём просят служители церкви своих прихожан – это не жадничать. 10 кубов святой воды в таком случае хватит всем желающим.

«Освещение воды - это великое освещение, оно совершается одиножды раз в год, при этом верующие хранят эту воду, как большую святыню, в течение целого года и в небольшом количестве употребляют её по необходимости и нужде. Просим жителей и гостей Академического района внимательно относиться к крещенской воде, как к великой святыне, и стараться набирать ей в меру необходимости для самого себя. То есть не набирать её в огромную, солидную тару – канистры и бочки», - пояснил отец Даниил.

Добавим, что доступ к питьевой святой воде будет возможен с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: в храме действует масочный режим, а верующим напоминают о соблюдении социальной дистанции. В том числе и во время служб.

А чтобы социальная дистанции не стала помехой для традиционных заходов в иордань – не привела к скоплению людей в шатре или раздевалках – организаторы (УК «Академический» и РСГ-Академическое) сделают возможным проезд личного автотранспорта жителей и гостей Академического к месту купаний. Схему проезда к стоянке мы опубликуем позже – следите за нашими новостями!

Тем временем, мы предлагаем вам посмотреть видео с прошлогодней Крещенской ночи в Академическом. И окунуться вместе с верующими в ледяную воду – в материале использованы кадры с экшен-камеры, которая ныряла вместе с горожанами.


Ранее по теме:
Свыше 3000 верующих отметили Крещение Господне в Академическом районе

На Крещенские купания жителей и гостей района пригласила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2062
Мне нравится!
13
Поделиться: