В Крещенской купели Академического района вода теперь святая (ФОТО)

Такой она становится после чина Великого освящения воды
В Крещенской купели Академического района вода теперь святая (ФОТО)

Сегодня в Крещенский сочельник настоятель храма Святых Божиих строителей, что в Академическом районе, совершил чин Великого освящения воды в иордани. Через несколько часов после этого, 18 января в 23.45, доступ к купели для всех желающих будет открыт.

19 января православные отмечают один из главных праздников - Крещение Господне: он широко отмечается верующими и завершает череду рождественских гуляний. Праздник чтит память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Традиционно в ночь с 18 на 19 января верующие окунаются в прорубь, но до начала обряда воду в ней освящают.

unnamed.jpg
"
Январские праздники Рождества и Крещения – одни из самых любимых и широко известных праздников вообще во всем мире, и в особенности – в нашей стране. Крещение Господне во многом ассоциируется с хорошей традицией, которая сохранилась до современного времени - с Крещенскими купаниями. Но мы должны понимать, что существо праздника – это не только желание занырнуть в холодную воду, а вода действительно сегодня холодная. Существо праздника заключается в богослужении, а также традиции освещении воды, которую верующие люди хранят в течение года, как великую святыню и используют её по мере необходимости. 
отец Даниил Рябинин,
Настоятель храма Святых Божиих строителей
      

Купель в Академическом обустроена не на открытой воде – это искусственный источник. Однако вода в ней – холодная, а на улице стоят настоящие легендарные Крещенские морозы. Управляющая компания «Академический» и Специализированный застройщик РСГ «Академическое» каждый год стараются сделать всё для того, чтобы данная традиция для жителей и гостей будущего восьмого района Екатеринбурга прошла в максимально комфортных условиях.


unnamed.jpg
"
В Академическом всегда были хорошие традиции, и одна из них связана с Крещенскими купаниями, которые проводятся на территории этого района. В прошлом году 3000 человек посетило купель, в этом году мы рекомендуем прийти сюда только тем, кто реально хочет окунуться, кто верит всей душой, а не гонится за модой. Для того, чтобы не было проблем, волонтеры работают всю ночь, здесь же дежурят фельдшер и врач. Есть в наличии маски и дезинфицирующие средства. В этот раз меры безопасности в несколько раз сильнее, чем были раньше.
Виктор Маслаков,
Заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, член совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

unnamed.jpg
"
Здесь пройдёт отличное мероприятие, которое будет, несомненно, проводится с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
Дмитрий Ноженко,
Глава Ленинского района города Екатеринбурга
Из-за санитарных требований изменится и подход к воде: в шатре появилась ограничительная лента, которая поможет православным не толпиться и соблюдать рекомендованную дистанцию. Новые правила проведения крещенских купаний на месте гостям и жителям района будут подсказывать волонтеры. 



unnamed.jpg
"
Крещенские купания - событие для нашего района традиционное, но ситуация с пандемией накладывает определенные ограничения и мы их должны были сделать максимально незаметными для жителей, а условия при этом создать максимально комфортные. Тут будут разведёны потоки людей: вход в шатер будет по 15 человек. Изначально, чтобы люди на морозе не стояли, они будут заходить по 15 человек в специально оборудованные палатки, соблюдая социальную дистанцию, переодеваться там, затем их сопроводят волонтёры до шатра. Здесь они смогут окунуться и выйти через другой вход и попасть в раздевалку. Чай и булочки будут раздаваться на свежем воздухе, где уже безопасно. 
Николай Смирнягин,
Генеральный директор УК «Академический», депутат городской думы Екатеринбурга
Добавим, что все желающие смогут прийти в храм и набрать святой воды: вход в помещение – с соблюдением масочного режима. В ночь на 19 января в храме Академического пройдёт всенощное бдение, которое перейдёт в утреннюю литургию. Купель будет открыта до 19.00 19 января.

Ранее по теме:
В Академическом полным ходом идёт подготовка к Крещенским купаниям
Чудотворную икону подарили духовному сердцу Академического

О новых правилах проведения Крещенских купаний рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 3044
Мне нравится!
15
Поделиться: