Госавтоинспекция Екатеринбурга проверила безопасность пассажиров в Академическом

Родителей ждали возле одного из детских садов
Госавтоинспекция Екатеринбурга проверила безопасность пассажиров в Академическом

Ряд профилактических мероприятий провели накануне городские автоинспекторы: это рейд по детским креслам, который прошёл возле одного из детских садов в Академическом районе, и рейд «Ребенок-пешеход». Обе акции безопасности прошли около школ и дошкольных учреждения Екатеринбурга. В одном случаи экипажи несли службу возле садиков в утренние часы, когда родители привозят детей. В Академическом локацией стал МАДОУ №35.

Цель этого рейда - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди юных пассажиров, защита их жизни и здоровья при перевозке в салоне автомобиля. Сотрудники Госавтоинспекции проконтролировали наличие и правильность использования автокресел в транспортных средствах, которыми управляют родители.

В ходе общегородского рейда, направленного на проверку ответственности мам и пап, полицейские проверили 117 автомобилей и привлекли к административной ответственности 12 водителей, игнорирующих правила перевозки детей. Чаще всего родители объясняли своё нарушение спешкой или забывчивостью.

Во время второго мероприятия автоинспекторы проверили соблюдение правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами: вместе с инспекторами пропаганды ГИБДД они дежурили около образовательных учреждений и мест массового скопления детей. Если мальчишки и девчонки переходили проезжую часть в неустановленном месте, с ними проводили профилактические беседы и вручали наглядную агитацию с ПДД.

В 2020 году на территории Екатеринбурга произошло 50 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 58 детей пострадало и 1 ребёнок погиб. В четырёх случаях несовершеннолетних перевозили с нарушением правил дорожного движения.

«Родители должны осознавать, что не только в случае аварии, но даже в случае резкого торможения, ребенок может получить серьезную травму. В свою очередь использование детских кресел и ремней безопасности в большинстве случаев помогает избежать травм», - рассказали пресс-секретарю УК «Академический» в отделении пропаганды ГИББД г. Екатеринбурга.

По статистике от отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, за 2020 год в столице Урала зарегистрировано 61 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, в них пострадало 66 детей, в 33 случаях наезды произошли по вине самих юных нарушителей.

Добавим, что в микрорайоне Академический за 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано 57 ДТП, в 14 из которых пострадали дети. Чтобы снизить неприятные цифры, на территории будущего восьмого района уральской столицы автоинспекторы регулярно проводят профилактические мероприятия с воспитанниками и учащимися местных учреждений образования.

Так, в начале зимы сотрудники Госавтоинспекции раздавали возле школ особенные световозвращающие брелоки, чтобы сделать пешеходов Академического в тёмное время суток заметнее для автомобилистов.

Ранее по теме:
Автоинспекторы сделали академчан-пешеходов заметнее
Юным жителям Академического рассказали об опасных ошибках в играх
Какие «ловушки» подстерегают детей на дорогах Академического?
Визги, крики, эмоции! В Академическом автоинспекторы "напугали" школьников (фото, видео)

О работе сотрудников Госавтоинспекции на территории Академического района рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1539
Мне нравится!
7
Поделиться: