В ГИБДД назвали самые частые причины нарушений ПДД детьми

Статистика касается и юных жителей Академического
В ГИБДД назвали самые частые причины нарушений ПДД детьми

Госавтоинспекторы в Екатеринбурге выясняют обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетнего пешехода. Они отмечают: проблема детского дорожно-транспортного травматизма, остается актуальной и требует повышенного внимания со стороны как ГИБДД, так и общественности.

Основными видами нарушений, которые совершают дети, являются:

  • переход проезжей части в неустановленном месте, вблизи видимости пешеходного перехода,

  • выход на проезжую часть из-за транспортных средств,

  • переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Так, например, накануне в городе Екатеринбурге произошло два подобных ДТП. 13 февраля на ул. Щербакова,4 11-летний мальчик перебегал дорогу из-за двигавшихся в пробке автомашин. В результате его не заметил водитель Лады «Гранта» и ребёнка с переломами таза доставлен в ДГКБ №9.

16 февраля 10-летний мальчик, возвращаясь домой из школы, решил сократить путь и выбежал на дорогу из-за припаркованных машин. Теперь он, скорее всего, находится в одном отделении деткой больницы с участником предыдущего дорожного ЧП: у него ушиб левого коленного сустава.

«Госавтоинспекция Екатеринбурга напоминает: переходить проезжую часть можно только по пешеходным переходам. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, посмотрите по сторонам, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! Рекомендуется использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. Не выходите на проезжую часть дороги из-за стоящих или двигающихся автомашин. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги. Также при движении в тёмное время суток используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии», - рассказали пресс-секретарю УК «Академический» в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу.

Автоинспекторы обращаются к родителям из Академического района с просьбой провести с детьми профилактические беседы о правилах безопасного поведения на улице.

«Будьте особо внимательны к детям на дороге. Это касается как водителей, так и пешеходов, которые не должны оставаться безучастными, заметив, что ребенок подвергает свою жизнь опасности», - напомнили в ГИБДД.

Ранее по теме:
Какие «ловушки» подстерегают детей на дорогах Академического?
ГИБДД предупреждает академчан о «сюрпризах» погоды
Танцы на льду и сувениры. Автоинспекторы провели в Академическом полезную акцию (ФОТО)
Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)
Юным жителям Академического рассказали об опасных ошибках в играх

Обращение госавтоинспекторов к жителям Академического передала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1353
Мне нравится!
4
Поделиться: