Рукотворное чудо: депутаты гордумы и строители пытаются «сжать» время ради юных академчан

Они планируют сократить сроки сдачи ещё одной школы в Академическом районе

Рукотворное чудо: депутаты гордумы и строители пытаются «сжать» время ради юных академчан

Сроки сдачи школы №123 в планировочном 10 квартале Академического района стали сегодня главной темой выездного заседания депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический». Группа, во главе с гендиректором УК «Академический» и депутатом екатеринбургской гордумы Николаем Смирнягиным, осмотрела ход строительных работ будущего учебного заведения.

По словам застройщика, на днях здесь запустили отопление, и сейчас полным ходом идёт монтаж радиаторов в будущих классах, а инженерные сети готовы на 85% - это значит, что строители вот-вот смогут приступить к внутренней отделке.




Главный вопрос, который народные избранники задали строителям: можно ли сдвинуть почти на год сроки сдачи школы – с 2022 года на 2021? Открытие этого образовательного учреждения ждут сотни жителей будущего восьмого района Академический: от Широкой речки до микрорайона Уральский научный центр (УНЦ). Места за партами тут готовы занять 1100 мальчишек и девчонок уже 1 сентября ткущего года.


С просьбой максимально нагнать сроки и сдать объект к началу этого учебного года депутаты обратились к строителям. Аргумент непоколебимый: детям нужна ещё одна школа в границах Академического: уже существующие, скорее всего, не смогут принять 1 сентября новых учеников.

Впрочем, говорят строители, они готовы ускориться и привлечь дополнительные «руки», чтобы успеть к середине лета подготовить здание, площадью 28 тысяч 800 квадратных метров. Правда, финансирование, рассчитанное до 2022 года, им для этого нужно уже сейчас.

«В этом году сдать школу, конечно, можно постараться: в декабре 2021 года она не очень будет актуальна, и мы понимаем важность сдачи объекта к сентябрю. Это может произойти при наличии средств, финансы здесь - основополагающий фактор», - отметили строители.

Поддержку в поиске 400 миллионов рублей и возможности рефинансирования депутаты группы содействия развитию восьмого района Екатеринбурга намерены просить у глав города и региона. На имя мэра Екатеринбурга Алексей Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева они в ближайшее время направят соответствующее письмо. Тем временем, застройщик района Академический займётся дорогой к новой школе. Она здесь нужна также, как и сама школа - к началу нового учебного года.

На строительную площадку 123-й школы в 10 планировочном квартале Академического депутаты Николай Смирнягин, Михаил Матвеев и Сергей Боярский пообещали вернуться в апреле. Именно весной станет понятно: удалось ли им отстоять интересы нескольких сотен жителей будущего восьмого района Екатеринбурга.

Между тем, кроме 123-й средней образовательной школы, на территории Академического района, границы которого официально были утверждены накануне, депутатская группа обсудила детали перевода одного из участков земли из федеральной собственности в муниципальную для возведение ещё одного учебного заведения в микрорайоне Краснолесье, и строительство нового образовательного центра на Широкой речке. Старт ему будет дан уже в этом году.

Новый образовательный комплекс появится в границах улиц Евгения Савкова-реки Патрушиха-улиц Верхнеуфалейская-Ландау. Под одной крышей он объединит детский сад на 200 мест и школу на 825 учеников. Открыть свои двери учреждение планирует 1 сентября 2022 года.

Ранее по теме:
Новые соцобъекты в Академическом поддержит федеральный бюджет
В Академическом заложили «капсулу времени» и проверили ход строительства новых школ и детских садов (ФОТО)
Академический пестрит детскими садами и школами: «тепловую карту» подготовила мэрия
В Академическом может появиться площадь Героев Медиков
3 в 1: в Академическом построят уникальный образовательный центр               

За строительством школа в Академическом вместе с депутатской группой содействия развитию будущего восьмого района города наблюдает пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 3984
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости