Перенять опыт. Идеи для будущего кванториума в Академическом почерпнут в Верхней Пышме (ФОТО)

Застройщики и депутаты познакомились с проектом, реализованным в городе-спутнике, чтобы лучшие инициативы воплотить для юных академчан


Перенять опыт. Идеи для будущего кванториума в Академическом почерпнут в Верхней Пышме (ФОТО)

Верхнепышминский дворец технического творчества, возможно, станет примером для будущего кванториума в Академическом. Он появится в районе к 300-летию Екатеринбурга под крышей многофункционального центра дополнительного образования. Он будет работать по трём направлениям: образование, культура и спорт. Тут появятся студии по вокалу, хореографии, театральному искусству, секции единоборств, шахматный клуб, скалодром и библиотека.

Однако изюминкой дома детского творчества в Академическом станет кванториум – место, где академчане смогут с малых лет изучать основы инженерии и программирования, развивать с изобретательское мышление и на практике учиться работать в команде таких же подрастающих Энештейнов или Эдисонов.



Перенять опыт города-спутника в Верхнюю Пышму выехала депутатская группа «Содействие развитию восьмого района «Академический», которую возглавляет гендиректор УК «Академический», депутат екатеринбургской гордумы Николай Смирнягин. А также туда прибыли представители застройщика нашего района и администрации города – в том числе, замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева и замначальника департамента образования Михаил Ладейщиков.



В детский технопарк «Кванториум» входит экспозиция промышленных технологий УГМК, шахматный клуб, зона коворкинга и актовый зал на 444 места. Примерно через полгода здесь откроется Центр цифрового образования «IT-куб», но делегации от Академического района показали будущие аудитории и техническое оснащение.




 

По примеру Верхней Пышмы, кванториум при центре дополнительного образования в Академическом районе Екатеринбурга тоже сможет готовить будущих лидеров в сферах технологий. Планируется, что тут дети получат базовые навыки по робототехнике, беспилотным и адаптивным технологиям, программированию, электронике, смогут научиться работать на высокоточном оборудовании.

По задумке градостроителей, кванториум при доме детского творчества рядом с Преображенский парком появится в 2023 году - к моменту формирования новой самостоятельной административной единицы - восьмого района Академический.

Ранее по теме:
3 в 1: в Академическом построят уникальный образовательный центр 

В будущее дома детского творчества в Академическом районе заглянула пресс-секретарь УК Валентина Еремеева      

Дата:
Количество просмотров 1962
Мне нравится!
10
Поделиться:

Другие новости