10 героев: в Академическом открылся выставочный комплекс для патриотического воспитания

Необычные экспонаты разместились в стенах школы №19
10 героев: в Академическом открылся выставочный комплекс для патриотического воспитания

«Герои России – жители Екатеринбурга» - под таким названием в Академическом, в стенах школы №19, открылась постоянная экспозиция. Её появление приурочили ко Дню защитника Отечества. Среди экспонатов – личные вещи 10 Героев России, проживающих в столице Урала. Организаторы выставки уверены: с годами предметов для гордости здесь будет больше.

Примечательно, что один из Героев, кому, в том числе, посвящена выставка, Сергей Воронин - житель будущего восьмого района города. Он, а также ещё три Героя Российской Федерации - Игорь Родобольский, Роман Шадрин, Олег Касков – приняли участие в торжественной церемонии.


Илья Плохушка – ученик 5го класса 19й школы и один из первых посетителей выставки. Мальчик считает, что важно знать свою историю и учить её не только сидя за партой, но и самостоятельно искать что-то интересное. Как на этой выставке. Илья считает, что тоже способен на подвиг, если окажется в нужное время и в нужном месте.

На открытии экспозиции присутствовал инициатор её создания, председатель общественной организации «Офицеры Академического» полковник Виктор Карнаухов, а ещё представители администрации города Екатеринбурга, Ленинского района, депутаты екатеринбургской гордумы, ученики 19й школы, их родители и педагоги.

«Мы должны помнить о тех, кто рядом с нами, кто в мирное время совершает подвиги, и чтить их ещё при жизни. Мы горды тем, что такой уникальный проект нашёл воплощение в нашей школе, что наши дети могут выбирать героев своими кумирами», - напомнила директор школы № 19 Светлана Белова.


Экспозиция разработана и изготовлена общественной организацией «Офицеры Академического» в целях воспитания детей и молодёжи в духе патриотизма и преданности своей стране. Этот проект стал победителем конкурса на право получения субсидии из бюджета Екатеринбурга. Финансовую поддержку оказала и управляющая компания «Академический».

«На совете нашей общественной организации мы приняли решение о создании центра патриотического воспитания и выбрали для реализации проекта школу №19. Спасибо её директору Светлане Анатольевне за поддержку нашей инициативы: после этого мы подали документы на получение субсидии и выиграли конкурс. Обязательным условием было софинансирование и здесь управляющая компания «Академический», под руководством Николая Сергеевича Смирнягина, нам оказала помощь, в том числе и финансовую, оплатив половину стоимости проекта», - уточнил председатель общественной организации «Офицеры Академического», Виктор Карнаухов.


«Один из проектов, которые реализуются на территории Академического района – социально-педагогический комплекс и мы не можем не участвовать в его жизни, не можем не поддерживать идеи по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Тем более, что эта работа в Академическом успешно идёт не первый год. Цифры – вещь упрямая: каждый второй мальчишка, выпускник какой-либо школы нашего района, поступает в высшее военное образовательное учреждение», - отметил генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

В витринах - личные вещи и предметы, связанные со службой наших земляков-героев. Академчанин Сергей Воронин на вопрос о себе скромно отвечает, что свой подвиг по освобождению жителей одного из населённых пунктов в Дагестане от сепаратистов – своей личной заслугой не считает. Это, говорит Воронин, была командная работа. Он уверен: подвигу есть место в жизни каждого из нас и, чтобы совершить его, не обязательно носить военную форму.

«Многие думают, что Герои России – это в первую очередь военные. Но давайте вспомним таких Героев РФ, как машинист паровоза Евгений Парчинский, гражданский лётчик Дамир Юсупов, наш земляк, космонавт Сергей Прокопьев, в спорте – Александр Карелин. Эти люди абсолютно не связаны с военной службой, но их объединяет Звезда Героя. Я вывел для себя формулу подвига: она складывается из профессионализма и умения принять решение в сложной жизненной ситуации», - рассказал Герой РФ, депутат екатеринбургской гордумы Сергей Воронин.



Выставка «Герои России – жители Екатеринбурга» будет доступна ученикам пяти школ в Академическом районе, а это свыше 10 000 человек. Планируется, что приезжать сюда на ознакомительные экскурсии смогут учащиеся и иных образовательных учреждений уральской столицы.

О выставочном комплексе в честь Героев, проживающих в Екатеринбурге и Академическом, рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1887
Мне нравится!
8
Поделиться:

Другие новости