В Академическом весной стартует приёмная кампания в школы

 На что нужно обратить внимание родителям первоклассников?

В Академическом весной стартует приёмная кампания в школы

Об организации приёмной кампании в первые классы на 2021-2022 учебный год говорили сегодня представители профильных департаментов администрации Екатеринбурга. Для жителей будущего восьмого района Екатеринбурга эта информация актуальна каждый год. Несмотря на то, что проблем с местами для детей в пяти школах, что на территории Академического, нет.

Итак, на замглавы Екатеринбурга по вопросам соцполитики Екатерина Сибирцева отметила, что в этом году предстоит ряд изменений порядка приёма детей в первые классы в связи со вступлением в силу приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 № 458.

Самое главное новшество касается сроков подачи заявления (с 1 апреля). Меняются и сроки издания приказов о зачислении детей первого этапа подачи заявлений: с 1 по 5 июля в течение трёх рабочих дней.

«Волноваться не стоит: необходимое количество мест для будущих первоклассников подготовлено – 22 509», – цитирует Екатерину Сибирцеву пресс-служба администрации города.

«Первый этап приёма заявлений начинается 1 апреля и завершается 30 июня 2021 года. Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. Новый порядок предлагает дополнительные способы их подачи. Ранее граждане могли лично обратиться в школу, ЦМУ или МФЦ, подать заявление через Единый портал государственных услуг. С 2021 года это можно сделать через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением, а также посредством ссылки, размещённой на сайте школы, которая переведёт заявителя на Единый портал государственных услуг», – добавил начальник департамента образования Константин Шевченко.

Отметим, что на портале Госуслуг, чтобы снизать на него нагрузку, время подачи заявлений будет разделено. 

Жители Академического смогут подать заявления с 00:00 – такое время на Госуслугах отведено для проживающих Верх-Исетском и Ленинском районах.

Очерёдность устанавливается по времени подачи заявления через портал Госуслуг. Если оно будет подано родителями через почтовое отделение, то фиксироваться будет время доставки письма курьером в школу.

Важно напомнить, что 23 марта состоится народное тестирование процесса, в ходе которого все родители первоклассников смогут попробовать заполнить заявление на портале Госуслуг. Во всех школах Екатеринбурга 20 и 27 марта пройдут дни открытых дверей, посетив которые, родители познакомятся с педагогами и учебно-методическими комплексами. Вместе с тем, в период проведения кампании по приёму документов прокуратура будет следить за нарушениями закона и прав несовершеннолетних при зачислении в 1 классы.

Представители надзорного ведомства предостерегают родителей от подачи подложных документов с фиктивной регистрацией с целью зачисления ребёнка в желаемое учебное заведение.

На сайте администрации столицы Урала в ближайшее время появится подробная видеоинструкция о том, как подать заявление о приёме в школу через Госуслуги. С 15 марта будет доступна информация о школах и прикреплённых к ним общеобразовательных учреждениях.

Материал при поддержке портала екатеринбург.рф подготовила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2470
Мне нравится!
4
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
это интересно
экология
Куда сдать использованные батарейки и градусники в Академическом?
08
апреля 2024