Почему жителям Академического не стоит срывать с дверей доводчики?

Это простое механическое устройство может спасти вам жизнь
Почему жителям Академического не стоит срывать с дверей доводчики?
Фото ОНД и ПР по Ленинскому району города Екатеринбурга

В свете событий участившихся пожаров на территории города Екатеринбурга, а также печальных последствий после них, пожарные инспекторы напоминают жителям Академического района о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в жилым многоквартирных домах. Одним из участившихся нарушений в МКД, говорят представители МЧС, стало снятие устройств для самозакрывания с дверей, ведущих на лестничные клетки.       

По данным спасателей, доводчик в случае пожара в буквальном смысле является спасением от распространения продуктов горения. Дверь, имеющая устройство для самозакрывания, оборудована также уплотнителями, что позволяет предотвратить и ограничить распространение едкого дыма, тем самым спасти жизни людей.

«Исправное состояние данных устройств, является важным фактором при возникновении пожара. Работоспособность этих устройств позволяет слаженным образом работать всем устройствам противопожарной защиты, таким как дымоудаление. Снимать данное устройство категорически запрещается. Хотелось бы напомнить жителям района об административной ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в РФ. А если учесть, что сегодня в жилых домах Академического района установлены камеры, то незамедлительно определить виновника административного правонарушения будет, в случае чего, не сложно. Нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей», - рассказал начальник ОНД и ПР по Ленинскому району города Екатеринбурга, подполковник внутренней службы Андрей Киселёв.

Добавим, что одной из основных обязанностей владельцев и арендаторов квартир является забота о пожарной безопасности как своих квадратных метров, так и общего имущества, и помещений общего пользования. Важно знать правила пожарной безопасности, помнить действия при пожаре и эвакуации и обучать этому своих детей.

Сотрудники Госпожнадзора просят жителей Академического района соблюдать обязательные требования пожарной безопасности и внимательно относиться к общедомовому имуществу. Это может спасти ваши жизни в чрезвычайной ситуации.

Ранее по теме:
Пожарные инспекторы постучат в квартиры академчан (ФОТО)
Зачем жителям Академического нужно закрывать за собой двери?

Материал подготовила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева при поддержке отделения надзорной деятельности по Ленинскому району МО «город Екатеринбург», ОНД и ПР МО «город Екатеринбург» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области

Дата:
Количество просмотров 2020
Мне нравится!
6
Поделиться: