Весне дорогу! Около 3 500 жителей и гостей Академического проводили зиму (ФОТО/ВИДЕО)

В Преображенском парке будущего восьмого района Екатеринбурга отгуляли широкую Масленицу

Весне дорогу! Около 3 500 жителей и гостей Академического проводили зиму (ФОТО/ВИДЕО)

Горящее чучело, очередь за горячей бесплатной кашей из полевой кухни, выступление скоморохов. весёлый концерт и масса развлечений для детей и взрослых. Так в Академическом районе 14 марта провожали зиму.

В этом году рекорд по гостям района и его жителям, отмечающим Масленицу в Преображенском парке, был побит: по предварительным подсчётам организаторов праздника, в этом году посетителей было в среднем на 1000 человек больше.

«Этот праздник идёт из далёких веков, но он наш, славянский - это проводы зимы и возрождение природы. На протяжении эпох праздник живет и сохраняется, где-то немного видоизменяясь со временем: например, когда хочется на празднике увидеть своих соседей, посетить родственников, показать свою силу богатырскую и встретить нарождающуюся весну. На фоне этих ярких, как декорация к празднику домов, нам уже с трудом хватает площадей Преображенского парка. Этот парк, мы надеемся, к 2023 году будет украшением и жемчужиной Академического района!», - отметил гендиректор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Николай Зуев.

«Да здравствуют весна и солнце! Я думаю, что это лето мы с вами встретим новыми трудовыми успехами в нашем главном парке Академического. Мы всех вас приглашаем с мая месяца на наши традиционные субботники: будем украшать наш парк, приводить его в порядок, высаживать здесь дополнительные деревья. Парк должен быть очень красивым!», - добавил председатель совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв.

Это весеннее мероприятие, ставшее для Академического района уже многолетней традицией, собрало жителей и из соседних микрорайонов: Краснолесья, УНЦ, Широкой речки. Среди гостей были и представители других, соседних с Екатеринбургом, городов.

Организаторами праздника выступили руководители УК «Академический» и Специализированного застройщика «РСГ-Академическое». Опять же по традиции, все конкурсы, игры и забавы на свежем воздухе, а также творческие номера были подготовлены силами детских садов, школ и творческих студий нашего дружного района.

На многих станциях, где гости праздника могли посоревноваться в ловкости, меткости или силе, конкурсантов встречали управдома – представители УК «Академический».

«Из-за пандемии мы в Академическом год не собирались! С сегодняшним праздником, под выступления наших детей, к нам весна приходит. Всех с Масленицей!», - поздравил собравшихся генеральный директор УК «Академический», депутат екатеринбургской гордумы Николай Смирнягин.

Кто не успел на начало праздника или вовсе не смог по какой-то причине посетить в этот день веселье в Преображенском парке – смотрите наши видео в аккаунте управляющей компании в Инстаграм. Мы провели ряд прямых трансляций с места народных гуляний, чтобы создать для зрителей атмосферу праздника и поднять настроение.

С погодой, впрочем, жителям повезло: было тепло и ясно. Наверное, ещё и поэтому в главном парке Академического района сегодня днем – с полудня до трех часов – яблоку негде было упасть.

Как это было: как провожали зиму в Академическом? Финал праздника, кульминация разгула - сожжение чучела зимы, размерами 3 на 4 метра – смотрите в нашем видео. Тем более, что в этом году процесс сжигания был непривычным.

Добавим, Масленица - это своего рода рубеж между зимой и весной. В этот день принято сжигать соломенное чучело Масленицы, призывая весну. А начавшаяся в этом году 8 марта масленичная неделя завершилась сегодня, 14 числа,  прощённым воскресеньем. Эта неделя предшествовала Великому посту: с понедельника, для верующих христиан наступит так называемый центральный пост. Он продлится 7 недель и завершится празднованием Пасхи. В 2021 году православные отметят её в воскресенье 2 мая.

Ранее по теме:
Приглашаем академчан проводить зиму: отметим Масленицу вместе!
Фоторепортаж в Масленицы в 2020 году

Отчёт с масленичный гуляний для вас подготовила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
Видео: видеограф Сергей Дубров, @sergey_dubrov_video

Дата:
Количество просмотров 2362
Мне нравится!
16
Поделиться: