Николай Смирнягин поздравил с 30-летием коллектив екатеринбургского метрополитена

Чествование прошло на перроне станции «Площадь 1905 года»
Николай Смирнягин поздравил с 30-летием коллектив екатеринбургского метрополитена

Екатеринбургский метрополитен отмечает своё 30-летие: торжественные мероприятия начались 22 апреля и завершатся 26 числа. В честь своего дня рождения сотрудники подземки приготовили для жителей и гостей столицы Урала особенную концертную программу.

Так, все указанные выше даты на платформе станции метро «Площадь 1905 года» для пассажиров выступят лучшие музыканты города. Однако метрополитен не только дарит необычные подарки свои пассажирам, но и сам принимает поздравления. Накануне работников метро Екатеринбурга поздравил генеральный директора УК «Академический», депутат городской думы Николай Смирнягин.

«Когда-то метро Екатеринбурга входило в книгу рекордов Гиннесса, как самый короткий действующий метрополитен в мире. Но сегодня – это важнейший элемент городской транспортной инфраструктуры. 30 лет мы наблюдали, как наше метро меняется в лучшую сторону: развивается, продолжая надежно служить жителям и гостям уральской столицы. И теперь без «подземки» сложно представить современный, растущий Екатеринбург. Метро - без преувеличения - можно назвать жизненно важной артерией мегаполиса: оно даёт жизнь микрорайонам и жилым кварталам, повышая их уровень комфортной жизни в них. Новые станции метрополитена ждут, пожалуй, жители всех районов Екатеринбурга. Особенно отдалённых. Особенно районов, которые с ноля появляются на карте города», - поздравил сотрудников метро гендиректор УК «Академический», депутат екатеринбургской гордумы Николай Смирнягин.

Также он подчеркнул, что в метрополитене работают квалифицированные специалисты, идеально знающие и искренне любящие свое дело. И выразил уверенность, что коллектив екатеринбургского метро и дальше будет обеспечивать горожан безопасными и комфортными перевозками.

«И я очень бы хотел, чтобы все планы по строительству новых веток и новых станций екатеринбургской подземной электрички как можно скорее были реализованы. Я желаю вам успехов и всего наилучшего!», - добавил Николай Смирнягин.

Напомним, что строительство метрополитена ещё в Свердловске началось в конце лета 1980 года. 26 апреля 1991 года состоялся торжественный митинг-открытие тринадцатого по счёту метрополитена в СССР, а в 6 часов утра следующего дня началось регулярное движение поездов. Официальной датой открытия подземки считается 27 апреля 1991 года.

На первом пусковом участке было три станции: «Проспект Космонавтов», «Уралмаш» и «Машиностроителей». Наше метро, если верить некоторым, в том числе и официальным источника, даже попало в книгу рекордов, как самое короткое метро в мире. Однако в 1992-1994 годах добавились новые участки, которые позволили удвоить протяженность линии станциями «Уральская», «Динамо» и «Площадь 1905 года». Станция «Геологическая» была открыта в 2002 году, а «Ботаническая» – в 2011 году. Самая «молодая» на данный момент станция «Чкаловская»: первые пассажиры спустились по её эскалатору в июле 2012 года.

 

О дне рождении подземной электрички в Екатеринбурге и о гостях на празднике рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1202
Мне нравится!
9
Поделиться: