«Внимание - дети!»: Госавтоинспекция усилит работу в Академическом

В Екатеринбурге стартовало профилактическое мероприятие, связанное с наступлением школьных каникул

«Внимание - дети!»: Госавтоинспекция усилит работу в Академическом

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма с 24 мая по 30 июня ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». Мероприятие направлено сохранение жизни и здоровья детей в канун летних школьных каникул.

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД уделят особое внимание профилактике аварийности с участием детей, в усиленном режиме наряды ДПС будут патрулировать пешеходные переходы и перекрестки.

Сотрудники полиции проведут профилактические беседы в школах и во дворовых территориях, на практике демонстрируют правила безопасного перехода проезжей части дороги, напомнят о необходимости ношения световозвращающих элементов. До начала летних каникул инспекторы принимали участие в родительских собраниях, напоминая о необходимости соблюдения ПДД.

«Родителям юных участников дорожного движения необходимо напомнить основные правила безопасного поведения на проезжей части, разобрать с ними различные дорожные ситуации, в том числе, которые могут произойти во дворе, контролировать место проведения досуга. Взрослым необходимо научить ребенка останавливаться перед выходом на дорогу и смотреть по сторонам, даже в жилой зоне. Основная задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток пешеходы должны носить одежду со световозвращающими элементами», - рассказали в отделении пропаганды ОГИБДДУ МВД России по городу Екатеринбургу.

Водителям также необходимо быть внимательными и осторожными на дорогах, снижать скоростной режим при проезде жилых зон и дворовых территорий, не оставаться равнодушными к детям, подвергающим свою жизнь опасности.

На территории Екатеринбурга только за май 2021 года зарегистрировано 23 ДТП с участием детей, в которых 24 ребенка получил травмы различной степени тяжести и 1 ребенок–пассажир погиб. По собственной неосторожности в ДТП пострадали 3 несовершеннолетних пешехода, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте или выходили на дорогу из-за стоящего транспортного средства.

Ранее по теме:
Госавтоинспекция Екатеринбурга проверила безопасность пассажиров в Академическом
Автоинспекторы сделали академчан-пешеходов заметнее
Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)

О работе ГИБДД ради безопасности детей на дорогах в период летних каникул рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1939
Мне нравится!
3
Поделиться: