Сотрудники полиции провели в Академическом рейд по велосипедистам и самокатчикам

Пользователям средств индивидуальной мобильности напомнили о правилах дорожного движения

Сотрудники полиции провели в Академическом рейд по велосипедистам и самокатчикам
Фото: отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу

В Екатеринбурге сотрудники Госавтоинспекции, отделения по делам несовершеннолетних и ППСП Управления МВД РФ по Екатеринбургу проверили, как жители Академического и микрорайона Краснолесье передвигаются на велосипедах и самокатах. Некоторым из участников движения людям в погонах пришлось объяснять самые элементарные правила.

Проверку полицейские провели на оживленных улицах Уральской столицы, в числе которых оказались улицы Краснолесья и Павла Шаманова. Во время профилактической акции было остановлено 28 нарушителей, девять из которых пересекали проезжую часть по пешеходным переходам прямо на транспортных средствах – велосипедах, что запрещено. Ещё 19 несовершеннолетних не спустились с велосипедов на пешеходном переходе или вовсе переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, проведено более 60 профилактических бесед с пешеходами на тему соблюдения правил дорожного движения.

«Во время рейда зафиксировано несколько случаев, когда в присутствии сотрудников полиции родители вместе с детьми пересекали проезжую часть дороги на велосипедах. С нарушителями проведены беседы, а сотрудниками ПДН выданы официальные предостережения родителям о недопустимости таких действий. Также законных представителей предупредили, что в случае повторного нарушения ребёнком правил, в отношении них в рамках административного законодательства будет проведена проверка», - рассказали пресс-секретарю УК «Академический» в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу.

Сотрудниками патрульно-постовой службы провели проверку велосипедов на предмет кражи. Как пояснили в отделении пропаганды ГИБДД города, тяжелые последствия аварий с участием велосипедистов связаны с двумя факторами: нарушение правил и отсутствие специальной экипировки – шлема, наколенников и налокотников. Они могут существенно снизить силу удара, а значит, и риск травм при столкновении или случайном падении.

Госавтоинспекторы напоминают, что по автодорогам можно ездить лишь велосипедистам старше 14 лет. Родители должны объяснять детям младше этого возраста, что кататься на велосипеде можно только в безопасных местах - это дворы и парки. Чаще всего любители велосипедов игнорируют пункт 24.8 ПДД, где говориться, что велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу пешим шагом.

«Приобретая двухколесное транспортное средство, вы становитесь водителями. Именно поэтому важно изучить правила, прежде чем сесть за руль», - пояснили в ГИБДД Екатеринбурга.

Особое внимание сотрудники полиции уделили любителям средств индивидуальной мобильности - самокатов. В теплое время года этот вид передвижения среди взрослых и детей пользуются особой популярностью.

«В соответствии с правилами дорожного движения, на самокатах необходимо передвигаться по тротуарам или велодорожкам, а также соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу по пешеходному переходу»,- подытожили в Госавтоинспекции.

 

Ранее по теме:
«Внимание - дети!»: Госавтоинспекция усилит работу в Академическом
Автоинспекторы сделали академчан-пешеходов заметнее
Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)

Материал подготовлен пресс-секретарём УК Валентиной Еремеевой, при поддержке отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбург

Дата:
Количество просмотров 1724
Мне нравится!
3
Поделиться: