С праздником! В Академическом впервые отметили День медработника

В нашем районе появилась новая добрая традиция
С праздником! В Академическом впервые отметили День медработника

В Академическом районе в канун всероссийского Дня медицинского работника чествовали врачей, фельдшеров и медсестёр – всех, кто имеет отношение к профессиональному празднику. Для людей, кто с гордостью носит белый халат, в школе №19 устроили концерт, участие в котором приняли творческие коллективы местных детских садов, школ, вокальных и танцевальных коллективов, а также жители Академического, решившие поздравить и удивить врачей.

На торжество в Академический были приглашены представители учреждений здравоохранений, которые войдут в территорию будущего восьмого района Екатеринбурга. Среди них: сотрудники центральных ГКБ №2 и 6, детской ГКБ №11, областного специализированного центра медреабилитации «Озеро Чусовское», станции СМП им.Капиноса и подстанции, расположенной в районе Академический, а также Первой детской поликлиники, Свердловского госпиталя для ветеранов войн, военного клинического госпиталя войск нацгвардии РФ, областного онкодиспансера, ОДКБ и территориального центра медицины катастроф.

«Академический славен своими традициями, которые у нас существуют и мы подумали, почему бы тут не создать ещё одну – празднование Дня медработника. В последние полтора года вы работали на износ, не жалея своей жизни и своего здоровья. А мы все, к сожалению, болеем и без вас, без вашего тепла, без вашего умения, ваших профессиональных навыков – нам никак. Поэтому я вас от души поздравляю с этим замечательным праздником! Пусть у вас у самих будет крепкое здоровье, потому что и вы нас тогда всех вылечите», - поздравил собравшихся в зале председатель совета директоров СЗ «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв.

«Хотел бы сказать вам огромное спасибо за то, что вы предоставили нам возможность выразить слова искренней и глубочайшей признательности к людям вашей профессии, вашего дела и поздравить вас с профессиональным праздником. Вы – уникальные люди, я просто не представляю, какое напряжение вы испытываете каждый день на работе, это находится за гранью человеческих возможностей! В честь Дня медицинского работника я желаю, чтобы тот эмоциональный подъём в виде признательности и благодарности вашей профессии, которая звучит от государства и от людей в ваш адрес, только увеличивались. И чтобы окружающие и близкие люди относились бы с понимание и поддержкой к вашей профессиональной деятельности», - отметил генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.



Тёплые слова в честь праздника – традиция любого мероприятия, однако, по словам самих виновников торжества – «спасибо» в свой адрес в последнее время они слышат всё чаще. Пандемия многих обывателей заставила иначе взглянуть на работу врачей, фельдшеров и медсестёр.

«Раз в год мы слышим добрые слова, собранные из всех слов, которые прозвучали в течение года: в течение года тоже звучит много слов, и добрых, конечно, тоже. Но чем отличается День медицинского работника от всех остальных дней? В этот день говорят только добрые слова. 2020 год изменил отношение населения к работе медиков: люди стали больше доверять врачам – я вижу положительную динамику, - рассказал пресс-секретарю УК «Академический» начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

Доктора говорят: их коллеги, кто не испугался пандемии, выстояв перед новой коронавирусной инфекцией и оставшись в профессии – работают в ней не из-за денег. И это не громкие слова: каждого человека в белом халате в профессии держит что-то своё – от любви к людям до клятвы, данной ещё на первом курсе. Но объединяет их всех одно: уверенность, что выбранная ими профессия – это смысл их жизни. Последние социологические исследования профсоюза работников здравоохранения РФ показали: 86% опрошенных в различных регионах страны врачей считают свою профессию – призванием. Призванием спасать людей, оберегать их здоровье, порой, ценой собственной жизни. Потому чествование медицинских работников и слова благодарности в их адрес будут звучать в Академическом районе теперь каждый год.

«Данный праздники поднимают престиж профессии: я думаю, всё больше и больше молодых людей захотят быть медицинскими работниками, которые болеют за своё дело и душой хотят помогать пациентам», - уточнила директор-главный врач Первой детской поликлиники, врач высшей категории Люция Закирова.

Среди выступающих на сцене – многие пациенты тех, кто сидит сейчас в зале: акробат во втором поколении и житель Академического двухгодовалый Павел заставил сотрудников Первой детской поликлиники охать от неожиданности. Их пациент продемонстрировал в прямом смысле слова головокружительные трюки: папа подбрасывал ребёнка над сценой, а малыш был этому только рад. Глава семьи говорит: им очень хотелось подарить положительные эмоции зрителям.

«У меня тёща – медработник, и я сам неоднократно сталкивался с проблемами со здоровьем, как спортсмен. И медработники, как никто, выручают, помогают, и я могу с гордостью сказать, что моя тёща мне как мама», - поделился за кулисами мотивом выйти на сцену профессиональный спортсмен, житель Академического района Дмитрий Кузнецов.

Организаторы праздника – УК «Академический», СЗ «РСГ-Академическое» и социально-педагогический совет будущего восьмого района Екатеринбурга – уверены: через несколько лет в школьных залах не будет хватать места всем медицинским работникам. Ведь со временем в Академическом появятся новый медуниверситет и здание НИИ ОММ, которые войдут в единый медицинский кластер, запланированный в проектном десятом квартале нашего района. Это значит, что профессиональный праздник медицинского работника безотрывно будет связан с Академическим районом.

ФОТООТЧЁТ с празднования первого в Академическом районе Дня Медицинского работника смотрите ТУТ.

Фоторепортаж с профессионального праздника для людей одной из самых благородных профессий подготовила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2473
Мне нравится!
9
Поделиться: