Время разрисовывать камни. В Академическом появился красочный арт-объект

Уголок, где веет умиротворением, воссоздали юные художники
Время разрисовывать камни. В Академическом появился красочный арт-объект

Тихая речная заводь с видом на уютный деревянный домик, старая мельница, бескрайние луга, где пасутся коровы, кот-мурлыка, да маковки церквей. Кажется, чем дольше ты всматриваешься в знакомые каждому из нас пейзажи, тем больше шансов вот-вот услышать шелест деревьев вишневого сада, всплеск рыбы в спокойной реке или квохтанье недовольной наседки, от которой опять сбежали непослушные цыплята. Деревенский уголок в каменных джунглях появился в Академическом районе на аллее между электродомами.


Рисунки на деревенский мотив – творчество местных жителей - юных художников из школы академического рисунка и живописи «Шар», что на Мехренцева, 46. Впервые они рисовали на природе: не просто на плэнере, а на природном материале – привычные холсты начинающим деятелям искусства заменили… каменные глыбы.

«К нам в школу обратились представители управляющей компании с идеей расписать камни и мы, естественно, согласились. Мы обсудили тему: было пожелание изобразить русскую деревню посреди каменных джунглей. Мы постарались отразить всё, что ассоциируется с глубинкой: рисовали церкви, дома, природу и животных – коров, уток, гусей. Рисовали специальными красками: сначала покрывали камни грунтовкой, потом рисовали белым акрилом, затем рисовали в цвете и под конец закрывали всё тоже грунтовкой. Могу сказать, что это – история не на одно лето: акрил выдерживает низкие температуры, то есть и зиму эти картины перенесут спокойно», - рассказала пресс-секретарю УК «Академический» соучредитель школы академического рисунка и живописи «Шар» Татьяна Горкунова.



«Пока мы расписывали камни, очень много прохожих останавливалось, чтобы посмотреть, что мы делаем. Очень понравились наши рисунки детям, и вообще, мне кажется, реакция жителей Академического должна быть максимально позитивной. Потому что это – рисовали дети, в это они вкладывали душу, они украшали свой район. К нам подходили жители и негатива мы не услышали ни разу. Только «спасибо» и «молодцы» – было приятно!», - добавила Татьяна Горкунова.

Впрочем, по словам управдома Александра Ковалёва, до конца деревенский уголок ещё не готов: здесь должен появиться ещё один неотъемлемый атрибут пасторали и он будет выполнен силами сотрудников управляющей компании. 

«Здесь будет колодец, бревенчатый, с крышей: мы сделаем его максимально натуралистичным. Возможно, даже ведро можно будет на цепи покрутить, а может, оно будет стоят рядом, на лавочке, куда можно будет присесть, а на самом колодце разместится цветник. Сейчас детали мы обдумываем с работниками ЭК «Мастер Дом», ведь делать колодец, воплощая эту идею в жизнь, придётся именно им», - поделился секретом задумки её автор, мастер по уборке внешних территорий Виктор Веневцев.


Кроме того, вторую жизнь – яркую в любое время года – юные художники подарят двум трансформаторным подстанциям в районе домов №11 и 13 по улице Павла Шаманова. На неприметных объектах коммунального хозяйства, по задумке, должны распуститься огромные пионы.

Осуществить роспись, сделав Академический ещё ярче и позитивнее, планируется до конца лета.

О необычных летних зарисовках от юных художников и креативных мастеров сообщила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
За фото спасибо: @akadem.art

Дата:
Количество просмотров 1669
Мне нравится!
11
Поделиться: