Министр строительства и ЖКХ РФ оценил «умные» технологии УК «Академический»

Николай Смирнягин презентовал федеральным гостям «Иннопрома» достижения восьмого района Екатеринбурга
Министр строительства и ЖКХ РФ оценил «умные» технологии УК «Академический»

Об управляющей компании «Академический» и об «умных технологиях» в её работе, направленных на улучшение качества жизни горожан, сегодня говорили на федеральном уровне. Будущий восьмой район Екатеринбурга посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Его визит в самый молодой район уральской столицы начался со знакомства с Преображенским парком, который весной стал лидером народного голосования за объекты благоустройства всероссийского уровня. Здесь представитель кабмина ознакомился и с существующей застройкой и планами по развитию района, увидел объекты предстоящей в 2023 году Универсиады и площадку под строительство Академии детского творчества.

Академический район Министр ЖКХ РФ посетил вместе с представителем Совфеда Аркадием Чернецким, полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым, председателем совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, президентом ГК «КОРТРОС» Вениамином Голубицким, вице-премьером правительства Свердловской области Александром Высокинским и главой Екатеринбурга Алексеем Орловым.


Внимание российского министра строительства и ЖКХ привлекла работа управляющей компании: гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин презентовал «умные технологии», которые помогают делать жизнь в будущем восьмом районе безопасной и комфортной. Это система  безопасности района, а также онлайн-системы диспетчеризации и контроля ЖКХ.


Разработки так заинтересовали Ирэка Файзуллина, что он буквально атаковал вопросами главу УК. Николай Смирнягин уточнил: все идеи по эффективному управлению процессами в управляющей компании можно назвать её интеллектуальной собственностью. А в жизнь их, что примечательно, воплощали екатеринбургские разработчики.

«Система «Гарант», которая создавалась 2009 году застройщиком, преследовала главную цель: обеспечить безопасные условия проживании в новом районе. У нас сейчас установлено 5000 камер видеонаблюдения, каждый квартал круглосуточно патрулирует группа быстрого реагирования. Но самый главный элемент безопасности – это вовлеченность самих жителей: у большинства из них есть в мобильном телефоне номер дежурного оператора службы, и есть возможность через наши сервисы наблюдать в режиме онлайн за соей придомовой территорией», - рассказал гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин     

Сколько хранится видео с камер наблюдения, сколько за безопасность платят жители, где установлены камеры и как это всё делает Академический самым не криминальным, а спокойным для проживания районом города-миллионника? Эти вопросы министр строительства и ЖКХ РФ задал Николаю Смирнягину. Впрочем, его откровенный интерес вызвала и работа управляющей компании по энергоэффективности и применению «умных» разработок в своей деятельности: от мобильных приложений для жителей и представителей УК до программ мониторинга и управления инженерными системами и работы с единой цифровой системой управления и учёта.

Об «умных» технологиях говорили сегодня и на площадке международной выставки «Иннопром». Николай Смирнягин стал участником пленарной сессии трека «Технологии для городов». Генеральный директор управляющей компании раскрыл тему реализация модели «умного» мегаполиса на примере района «Академический». 

«Мы будем рассказывать про опыт Академического: мы его гостям показываем и говорим об этом: у нас тут потребление коммунальных ресурсов примерно на 20% ниже, чем в среднем по городу за счет реализации всех умных сервисов. И конечно же мы планируем тиражировать эти подходы ко всему городу Екатеринбургу», - отметил в начале пленарной сессии мэр столицы Урала Алексей Орлов.

Добавим, что секретами своей успешной работы УК «Академический» охотно делится с всеми, кто готов перенимать её опыт для улучшения качества жизни жителей других районов и городов страны.

О визите высоких гостей в Академический район и о презентации «умных» наработок, в том числе и нашей компании, на международной выставке рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
За фото СПАСИБО: Игорю Исмагилову, @irene.opimakh и отдельно аккаунту @Akadem_new

Дата:
Количество просмотров 2299
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости

субботник
жители
управляющая компания
Массовый семейный субботник пройдёт в Академическом 20 апреля
16
апреля 2024