Опасные ссылки обсуждают в домашних чатах жители Академического


Предостерегаем вас от мошенников!
Опасные ссылки обсуждают в домашних чатах жители Академического
Фото: cont.ws

Рассылку якобы от лица одной из популярных в Академическом торговой точки кто-то запустил в чатах многоквартирных домов будущего восьмого района Екатеринбурга. Обеспокоенные жители из разных кварталов прислали в наш аккаунт в Инстаграм скрины, на которых видно: их кто-то пытается обмануть, используя название магазина, которое на слуху.

Чаще всего некий Константин рассылал информацию по разным чатам, используя при этом различные номера телефонов.

«Я жил раньше в одном квартале, а сейчас переехал в другой, но в чате старого дома остался. Смотрю, в переписке моего дома соседи ссылку получили на якобы акцию по поводу юбилея от торгового центра, куда мы все, живущие в Академическом, хоть раз, да заходили. И в чате моего старого места жительства тоже примерно в то же время пришло похожее сообщение. Я не обратил внимания, я на акции и распродажи не введусь. Но когда мне тёща прислала такое же сообщение – я заволновался: попросил ей не нажимать на ссылку не в коем случае!», - написал нам в Инстаграм житель Академического Александр Арсланов.

По словам жителя, сообщения – идентичные: в них используется узнаваемый логотип одной из торговых сетей, у которой, якобы, 30-летие, и предлагается зайти по ссылке. Однако ссылки от разных абонентов – разные, да и не имеют отношения к торговой организации: там указан совершенно иной адрес сайта.



Мы решили проверить: не беспочвенны ли опасения нашего подписчика, жителя Академического? По ссылкам из спам-собщений из домашних чатов, которые он нам предоставил, мы заходить не стали в целях IT-безопасности – испугались, признаемся, вирусов.

Но мы зашли на сайт того магазина, которым прикрывались спамеры. Никакой информации о юбилее тут нет и, скорее всего, ритейлер. Значит, есть основание полагать, что рассылка в домашних чатах – фейк, и переходить по ссылкам в таких сообщениях – небезопасно.

Пожалуйста, будьте бдительны!

От неприятностей из-за спама в домашних чатах вас предостерегла пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2227
Мне нравится!
12
Поделиться: