Жителей Академического возмутила «трёхногая камера» на проспекте Сахарова

В ГИБДД рассказали, кто её установил, где тут самый аварийный участок дороги и какие рекорды по превышению скорости ставят в нашем районе водители

Жителей Академического возмутила «трёхногая камера» на проспекте Сахарова
Фото: Управление ГИБДД по Свердловской области

Жители домов нулевого и девятого кварталов, чьи окна выходят на проспект Академика Сахарова, рассказали нам в директ нашего аккаунта в Инстаграм, что под их окнами подряд «дежурит» камера-тренога. Устройство для видеофиксации нарушений ПДД они заметили ещё несколько недель назад.

«У нас и так весь район в камерах, зачем ещё и трёхногую на дороге установили?», - возмущались жители в личных сообщениях аккаунта УК в соцсетях.

Вопрос горожан мы переадресовали автоинспекторам и выяснили, что камера нужна для безопасности, причём, как водителей, так и пешеходов. Только в 2020 году здесь случило 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб, ещё 5 пострадали.

В ГИБДД пояснили: решение об установке на проспекте Академика Сахарова передвижных комплексов фиксации были принято из-за аварийности этой автомагистрали. Её ширина и отсутствие пробок буквально искушает водителей превысить скорость.

«Наиболее аварийный участок на отрезке между домами 43 и 47, где зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых один человек погиб и 4 получили травмы», - уточнили пресс-секретарю УК «Академический» в Управлении ГИБДД по Свердловской области.

По данным стражей дорожного порядка, за время работы комплексов ежедневно здесь фиксируется в среднем по 400 нарушений скоростного режима, рекордное из них - 120 км/ч. И это при условии, что это «спальный район», где большое количество детей, которые совсем скоро пойдут в школу, скорее всего, пересекая эту улицу.

«Необоснованная негативная реакция жителей района, которые возмущены нахождением комплекса фиксации нарушений. При этом в ГИБДД в текущем году поступило несколько обращений с просьбой установки комплекса фиксации нарушений», - добавили в Управлении ГИБДД по Свердловской области.

Отметим, что за жителями и гостями Академического автоинспекторы давно присматривают с помощью умной техники: на перекрестке Краснолесья – Вильгельма де Геннина несколько лет работает стационарный комплекс фиксации нарушений ПДД. Он, говорят в Госавтоинспекции, приучил водителей к соблюдению правил дорожного движения.

«В автоматическом режиме фиксируются нарушения, связанные с проездом на запрещающий сигнал светофора, несоблюдением рядности, пересечение стоп-линии, а также фиксируются нарушения, связанные с выездом на полосу для общественного транспорта на улице Вильгельма де Геннина», - добавили в ГИБДД.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, в том числе установленный на проспекте Академика Сахарова. И призывают автовладельцев быть предельно внимательными к пешеходам, переходящим проезжую часть, и соблюдать сигналы светофора.

Ответы на вопросы жителей о текущей жизни района искала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2507
Мне нравится!
12
Поделиться: