Как правильно установить кондиционер? Ликбез от УК «Академический»

Почему блок от устройства лучше не размещать на фасаде дома?
Как правильно установить кондиционер? Ликбез от УК «Академический»

Жители спрашивают: как можно установить кондиционер? Почему после размещения оборудования на фасаде управляющая компания может потребовать демонтировать его? Рассказываем, как установить кондиционер по правилам и где его всё-таки лучше расположить в квартире.

Почему кондиционер на фасаде дома может оказаться «вне закона»? Одна из причин – конструкция портит облик дома, в нагромождение установок на одном МКД портит и облик всего района в целом.

Кроме того, ограничения на установку кондиционеров на фасаде связаны с возможным разрушением фасадов: он может намокнуть, а ещё бывает вымывание, например, межпанельных стыков либо причинение другого урона общему имуществу. Да и проверить надёжность крепления под оборудованием проверить не представляется возможным. Потому, в случае чего, ответственность ляжет на владельца жилья.

Неприятные последствия для хозяина кондиционера могут наступить и в других случаях: например, застывший зимой конденсат, сорвавшись с установки, может причинить вред проходящим внизу людям. Однако и летом жители пишут нам: как быть, когда конденсат с кондиционера у соседа сверху всю ночь стучит по карнизу или капает на голову, когда выходишь из подъезда или проходишь в арку?

Установка кондиционеров в жилых домах требует соблюдения определенных правил, норм СанПиН и иногда согласований. Размещение блока сплит-системы на фасаде многоквартирного дома может быть признано незаконным и на это есть несколько, в том числе и законодательно обоснованных, причин. Среди них:

  • ст.ст. 10, 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией многоквартирного дома;

  • п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 ухудшение сохранности и внешнего вида фасадов;

  • п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения;

  • п. 11.7.3 Правил проживания, пользования помещениями и общим имуществом дома, утвержденных Решением общего собрания собственников помещений Дома установка телевизионных антенн и иного оборудования, наружных блоков кондиционеров в местах, не предусмотренных проектом и техническими условиями на переустройство помещения;

  • п. 11.7.4 Правил проживания, пользования помещениями и общим имуществом дома, утвержденных Решением общего собрания собственников помещений Дома устройство отвода конденсата от кондиционеров и наружных блоков сплит-систем на фасад здания.

Жителя, обратившимся в управляющую компанию с вопросом об установке кондиционера, рекомендуется разместить его на балконе. Добавим, что собственникам, самовольно установившим кондиционер на фасаде дома, управляющая компания начала выписывать соответствующие уведомления с рекомендацией демонтировать оборудование в течение 30 календарных дней. Если просьбу УК собственник проигнорирует, у компании будет право обратиться в суд.

 

На актуальный вопрос от жителей ответ искала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
Фото: futurist.ru, oboiman.ru

Дата:
Количество просмотров 3985
Мне нравится!
14
Поделиться: