Звонить «112», чтобы спасти жизнь! (ВИДЕО)

Разбираемся, когда вызывать ГБР, а когда экстренные службы.

Звонить «112», чтобы спасти жизнь! (ВИДЕО)

Академический – один из самых безопасных районов Екатеринбурга, но и здесь случаются серьёзные происшествия. Бывают случаи, когда необходимо оперативное вмешательство сразу нескольких спецслужб: спасателей, медиков и полицейских. Первым делом жители звонят в службу безопасности района. Оценив обстановку, ГБР набирает «112». Всё это – потеря драгоценного времени, особенно, когда счёт идёт на секунды.

10 августа, 20:30. В диспетчерской раздаётся звонок: «В доме по адресу ул.Вильгельма де Геннина,42 молодая девушка сидит на переходной лоджии 13 этажа и грозится прыгнуть!». Звонят очевидцы, которые стоят под окнами и наблюдают, чем закончится дело.

На место оперативно выдвигается группа быстрого реагирования района, но сотрудники понимают, нужна помощь более квалифицированных специалистов – психологов и спасателей. Именно они знают, как найти подход к человеку в экстренной ситуации и убедить его не делать глупостей. У сотрудников ГБР другая задача. Они готовы прийти на помощь, если шумят соседи, распивают алкогольные напитки на лавочке под окном или портят имущество дома и лифты. Если вы стали свидетелем ДТП, преступления, обнаружили бесхозную сумку или видите, что кто-то пытается покончить жизнь самоубийством, незамедлительно вызывайте оперативные службы.

Телефон «112» используют для вызова:

·        пожарной охраны;

·        полиции;

·        скорой медицинской помощи;

·        аварийной службы газовой сети;

·        «Антитеррор»;

·        в случае ЧС.

После вызова экстренных служб, лучше связаться с ГБР, они сделают всё возможное: например, пока спасатели спешили на вызов, чтобы снять девушку с переходной лоджии, представители охранного предприятия заблокировали все подходы к возмутительнице порядка, чтобы не спровоцировать несчастный случай. Благодаря слаженной работе спасателей и ГБР, девушку сняли с балкона 13 этажа, тем самым, сохранив ей жизнь.


Напомним, звонок на номер «112» доступен для абонентов всех операторов сотовой связи, даже если на телефоне нет денег или не работает сим-карта. При звонке нужно постараться справиться с эмоциями и сообщить суть происшествия, адрес, ФИО и контактный номер. Диспетчер сам примет решение, какие спецслужбы вызывать на место происшествия.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2245
Мне нравится!
13
Поделиться: