Цветущий город: детсад №43 стал победителем городского конкурса

На территории садика растут десятки разновидностей цветов, редкие краснокнижные растения, а ещё овощи, ягоды и злаковые. Искусственный пруд – ещё одно украшение детского сада. Чтобы он выглядел естественно, на нём «поселили» черепаху, лебедей, уток и аистов.

Цветущий город: детсад №43 стал победителем городского конкурса

На протяжении нескольких лет ДОУ № 43 является постоянным участником городского смотра-конкурса «Цветущий город». В этом году детсад №43 стал победителем данного проекта как «Лучшее образовательное учреждение», а также в номинации «За разнообразие цветников».

«Цветущий город Детства» называют все корпуса детского сада №43 в Академическом районе. «Цветущим» садик стал неслучайно – клумбы дошкольного учреждения украшают шикарные белоснежные гортензии, разноцветные петуньи, лилии, розы, бархатцы и другие цветы, которые радуют детей и взрослых. Представили комиссии городского конкурса «Цветущий город-2021» высоко оценили работу коллектива, присудив детскому саду почётное первое месте среди сотни других образовательных учреждений г.Екатеринбурга.

image-08-08-21-05-40-8.jpeg

Работы по благоустройству и озеленению всех зданий детского сада № 43 – личная инициатива заведующего Татьяны Лихачёвой. Подготовка к весеннему сезону начинается в январе: педагоги продумывают как будут выглядеть будущие клумбы, какие цветы будут на них расти, составляют ландшафтный рисунок. Цветочную рассаду в детском саду выращивают сами. Большую помощь оказывают сотрудники УК, подготавливая цветы и привозя плодородную землю для цветников. Родители помогают сформировать клумбы и высадить цветы. Летом педагоги вместе с детьми ухаживают за «Цветущим городом Детства» – поливают, наблюдают, как спеет урожай и учатся заботиться о природных объектах.  

IMG_3801.JPG

Дети не только изучают растения, но и проводят опыты, наблюдают за окружающей средой. Например, на улице «Заповедная» можно увидеть муляж муравейника с его обитателями, настоящую паутину, луговые цветы, которые облюбовали бабочки и стрекозы. Это настоящий уголок уральского леса, в котором живут лисы, медведи, зайцы и ежи. По соседству в ландшафт вписали огромные солнечные часы, а вместо циферблата по кругу проложили гальку, шишки, обработанные ветки, щепки и кору, чтобы дети могли ходить босиком и укреплять организм. Созданный на территории детского сада «Сад Первоцветов» удивляет своим цветочным разнообразием: медуница, пионовидные тюльпаны, хохлатка, ландыши и подснежники. Этот проект был реализован детьми, педагогами и заместителем заведующего детсада Колупаевой Натальей, которая является руководителем экспериментальной площадки ДОУ «Фенологический сад» на базе Уральского педагогического университета.

IMG_3710.JPG 

Искусственный пруд – ещё одно украшение детского сада. Водоём не глубокий – всего полметра. Чтобы он выглядел естественно, на нём «поселили» черепаху, лебедей, уток и аистов. Высадили кувшинку, папоротник, ирис болотный и дербенник. В следующем году в водоём запустят рыбок и улиток.

IMG_3929.JPG

IMG-20200710-WA0036.jpg

Через привитие экологической культуры формируется бережное отношение к родной природе. Для этого педагоги проводят в цветниках познавательные занятия, а дети могут сами попробовать себя в роли экскурсоводов. Проект «Цветущий Город Детства — 2021» стал социально значимым, объединив всех одной общей целью – сделать детский сад красивым, благоустроенным, ярким и привлекательным.

«Академический – один из самых красивых районов Екатеринбурга. Поскольку мы открываем новые садики, считаю, что надо делать всё красиво, как в лучших ландшафтных дизайн-проектах. Мы большое внимание уделяем озеленению, переделывая полностью весь проект и всегда застройщик идёт нам на встречу, потому, что получается очень красиво. Я за то, чтобы сразу всё делать хорошо: и садики строить, и любое дело делать на отлично. Если ко всему подходить творчески, получается интересно и красиво», - поделилась Татьяна Лихачева, заведующий детским садом №43.

Без поддержки родителей воспитанников детского сада, а также сотрудников УК и гендиректора, депутата Екатеринбургской городской Думы Николая Смирнягина было бы невозможно создать «Цветущий город» и одержать победу в конкурсе, рассказали в МАДОУ №43. Добавим, что яркие цветы и шикарные клумбы – стали визитной карточкой Академического, где сформирован свой стиль озеленения благодаря комплексному подходу управляющей компании. Все дворы района украшены цветочными композициями, которые никого не оставляют равнодушными и радуют жителей до первых холодов.

Благодарим МАДОУ №43 за фото и материалы для публикации и поздравляем с победой!


Ранее по теме:

Все цветы – для тебя! Любуемся шикарными живыми букетами в Академическом

Управляющая компания спасает цветы и деревья от жары и вредителей (ФОТО)

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК 

 


Дата:
Количество просмотров 1907
Мне нравится!
10
Поделиться:

Другие новости